Рейтинговые действия, 04.06.2013

«Эксперт РА» присвоил рейтинг финансовой устойчивости Гознак-лизингу на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

4 июня 2013 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг финансовой устойчивости компании «Гознак-лизинг» на уровне А «Высокий уровень финансовой устойчивости», прогноз по рейтингу «стабильный». Стабильный прогноз означает, что высока вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

В качестве ключевого позитивного фактора была выделена высокая вероятность поддержки «Гознак-лизинг» со стороны государства (100% капитала принадлежит Федеральному агентству по управлению государственным имуществом). Также позитивно агентство оценивает низкий уровень просроченной задолженности со стороны клиентов (менее 1% на 01.04.2013), принятие минимального валютного риска (отсутствуют валютные активы и пассивы) и хорошие конкурентные позиции в области лизинга в судостроительной отрасли. Кроме того, для деятельности компании характерны наличие надежных партнеров по страхованию предметов лизинга (все страховые компании с рейтингом надежности А+ и выше от «Эксперт РА»), высокий уровень автоматизации лизинговой деятельности и хороший уровень юридической проработанности договоров.

В качестве негативных факторов были выделены низкая доля собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (на 01.04.2013 собственные средства составляют 4,5% пассивов) и низкий уровень рентабельности активов и капитала (по итогам I квартала 2013 года рентабельность активов составила 0,3%, капитала – 7,5% в годовом выражении). «Основная часть сделок Гознак-Лизинга приходится на государственные проекты, доходность по которым невысока. Компания намерена увеличивать долю коммерческих сделок в своем портфеле, что должно положительно отразиться на показателях рентабельности», - комментирует заместитель руководителя отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Антон Картуесов. В качестве сдерживающего фактора было выделено отсутствие отчетности в соответствии с МСФО.

ЗАО «Гознак-лизинг»» (г. Москва) предоставляет услуги финансовой аренды преимущественно в Центральном федеральном округе. Компания является универсальной, в портфеле более 10 видов оборудования, основная доля портфеля приходится на морские и речные суда. Объем лизингового портфеля на 01.01.13 составил 2,8 млрд. руб. (77-е место в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по объему нового бизнеса по версии «Эксперта РА»), объем полученных лизинговых платежей – 500,4 млн. руб.