Рейтинговые действия, 22.07.2013

«Эксперт РА» присвоил рейтинг финансовой устойчивости «Аквилон-Лизинг» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

22 июля 2013 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг финансовой устойчивости лизинговой компании «Аквилон-Лизинг» на уровне А «Высокий уровень финансовой устойчивости». Прогноз по рейтингу «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

В качестве основных факторов, позитивно влияющих на рейтинг компании, агентство выделяет умеренно высокую долю собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (14,5% пассивов на 31.03.2013), низкий уровень просроченной задолженности (доля просроченных свыше 30 дней лизинговых платежей в лизинговом портфеле составляет менее 0,1% на 31.03.2013) и низкую концентрацию привлеченных средств на кредиторах (доля крупнейшего кредитора в пассивах составляет 18,3% на 31.03.2013). Также на рейтинг компании позитивно повлияли низкая зависимость от краткосрочного фондирования, принятие минимального валютного риска и надежные партнеры по страхованию предметов лизинга.

 Ключевыми факторами, ограничивающими уровень рейтинга, являются низкая диверсификация лизингового портфеля по клиентам (на двух крупнейших клиентов приходится 68,1% платежей к получению на 31.03.2013) и высокая концентрация лизингового портфеля на одном виде оборудования (59,7% портфеля приходится на энергетическое оборудование на 31.03.2013). «Высокая диверсификация лизингового портфеля на одном сегменте оборудования свидетельствует о повышенной чувствительности компании к изменениям на рынке энергетического оборудования. Вместе с тем, данные риски частично нивелируются хорошими компетенциями компании в данной отрасли и длительными сроками партнерства с основными лизингополучателями», - комментирует Станислав Волков, руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА». Дополнительное давление на рейтинг оказали невысокие показатели рентабельности бизнеса компании и отсутствие отчетности в соответствии с МСФО.

ООО «Аквилон-Лизинг» (г. Пенза) предоставляет услуги финансовой аренды на территории Приволжского ФО. Универсальная компания, в портфеле порядка 10 видов оборудования. Объем лизингового портфеля на 31.03.2013 составил 367,5 млн. руб. (без учета лизингового портфеля ООО «Профит-Лизинг», аффилированой с ООО «Аквилон-Лизинг»), что соответствует 117 месту по итогам 2012 года в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии «Эксперта РА. Объем полученных лизинговых платежей за 1 квартал 2013 года – 77,3 млн. руб.