Рейтинговые действия, 29.01.2013

«Эксперт РА» присвоил рейтинг качества услуг агента по сопровождению ипотечных закладных Амурскому ипотечному агентству на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

29 января 2013 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг качества услуг агента по сопровождению ипотечных закладных Амурскому ипотечному агентству на уровне А «Высокий уровень качества услуг».

Позитивное влияние на рейтинг компании оказали значительный опыт по сопровождению ипотечных закладных по стандартам АИЖК (более 9 лет) и высокий уровень регламентации деятельности по сопровождению. Также агентство положительно отмечает низкий уровень просроченной задолженности по портфелю закладных на сопровождении (в среднем 0,04% с начала 2012 года), наличие сертификата ISO по бизнес-процессу сопровождения закладных и присутствие в структуре компании отдельной штатной единицы, выполняющей функции контроля за доступом к документам кредитных досье.

Ключевыми факторами, негативно влияющими на рейтинг, являются недостаточный уровень организации риск-менеджмента, высокая концентрация закладных на сопровождении на 1 сотрудника и наличие рисков, связанных с деятельностью, отличной от сопровождения закладных. «Компания осуществляет реализацию пилотного проекта по строительству арендных домов на территории трех городов Амурской области: г. Благовещенск, г. Белогорск, г. Свободный, -  выступая в роли заказчика по договорам строительного подряда», — комментирует руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков.

ОАО «Амурское ипотечное агентство» осуществляет выдачу и сопровождение ипотечных займов на территории Амурской области и Хабаровского края. По состоянию на 01.10.12 на сопровождении у компании находился портфель ипотечных закладных на общую сумму в 734,1 млн. руб.