Рейтинговые действия, 28.01.2013

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг надежности и качества услуг УК «Еврофинансы» и изменил прогноз по рейтингу с «развивающегося» на «стабильный»
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

28 января 2013 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг УК «Еврофинансы» (ОАО) на уровне А «Высокий уровень надежности и качества услуг». Прогноз по рейтингу был изменен с «развивающегося» на «стабильный».

Позитивное влияние на уровень рейтинга УК оказали высокий уровень организации риск-менеджмента и инвестиционного процесса, а также достаточно высокий уровень диверсификации бизнеса УК по типам доверительного управления (УК специализируется на ОПИФах, ЗПИФах, эндаумент-фондах и корпоративном ДУ). Кроме того на уровень рейтинговой оценки положительно повлияло значительное превышение среднерыночного темпа прироста активов за период с 31.12.2011 по 30.09.2012 (активы под управлением УК выросли на 42% при среднерыночном темпе прироста 6,2%). Среди позитивных факторов аналитики агентства также отметили значительное сокращение объема платежей УК и высокий уровень информационной прозрачности. «С появлением нового крупного клиента показатели УК значительно улучшились. Компания укрепила свои рыночные позиции и начала реализацию масштабных проектов. В связи с этим прогноз по рейтингу УК был пересмотрен с «развивающегося» на «стабильный», - отмечает руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Сдерживающее влияние на уровень рейтинговой оценки оказали низкие результаты управления рыночными портфелями (доходность портфелей за период с 30.06.2010 по 30.06.2012 не превысила доходности бенчмарка) и низкая диверсификация клиентской базы. Кроме того аналитиками агентства были отмечены снижение валовой прибыли по итогам 9 месяцев 2012 года (-69% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года) и невысокая рентабельность активов и капитала. Также в качестве фактора, сдерживающего уровень рейтинговой оценки, была выделена узкая география деятельности УК.

По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Экспертом РА» по итогам 9 месяцев 2012 года, УК «Еврофинансы» занимает на рынке 56 место по совокупному объему активов под управлением, по объему активов эндаумент-фондов и фондов целевого капитала в управлении – 14 место, по объему средств в «ИДУ и прочих видов ДУ корпоративных клиентов в управлении» - 15 место.