Рейтинговые действия, 16.01.2013

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг качества услуг агента по сопровождению закладных Ростовской региональной ипотечной корпорации на уровне В++
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

16 января 2013 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества услуг агента по сопровождению закладных Ростовской региональной ипотечной корпорации на уровне В++ «Приемлемый уровень качества услуг».

Позитивное влияние на рейтинг компании оказали значительный опыт по сопровождению закладных по стандартам АИЖК (более 8 лет) и высокий уровень регламентации деятельности по сопровождению. Также агентство положительно отмечает регулярное проведение мероприятий, направленных на обучение персонала, и наличие в структуре компании отдельного подразделения по сопровождению закладных.

Ключевым фактором, негативно влияющим на рейтинг, является значительный уровень просроченной задолженности по портфелю закладных (более 13% на 01.10.12). «Отчасти высокий уровень просроченной задолженности объясняется принятием компанией на сопровождение закладных, по которым уже имелась просрочка», - комментирует руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков. Также негативное влияние на рейтинг оказывают невысокий уровень организации риск-менеджмента и отсутствие в структуре компании отдельного сотрудника, отвечающего за сопровождение проблемных закладных.

ОАО «Ростовская региональная ипотечная корпорация» осуществляет выдачу и сопровождение ипотечных займов на территории Ростовской области. По состоянию на 01.10.12 на сопровождении у компании находился портфель ипотечных закладных на общую сумму в 239,4 млн. руб.