Рейтинговые действия, 04.12.2013

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании «Альфа-Капитал» на уровне А++
Поделиться
VK

PDF  

«4» декабря 2013 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании «Альфа-Капитал» на уровне А++ «Исключительно высокий/наивысший уровень надежности и качества услуг». Прогноз «стабильный».

Позитивное влияние на уровень рейтинга компании УК «Альфа-Капитал» оказали высокий уровень организации инвестиционного процесса и риск-менеджмента, высокие результаты управления активами за период с 30.06.2011 по 30.06.2013. Помимо этого в качестве позитивных факторов были отмечены высокая диверсификация активов под управлением по направлениям бизнеса и умеренная – по финансовым инструментам, а также высокий уровень рентабельности (по итогам 2012 года рентабельность капитала составила 18,2%, активов – 13,1%). «УК «Альфа-Капитал» по итогам I полугодия 2013 года является лидером по объему средств индивидуального доверительного управления физических лиц. Уверенные рыночные позиции компании в этом сегменте при его устойчивости оказывают положительное влияние на уровень рейтинга», - отмечает руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Кроме того, аналитиками агентства были выделены невысокий объем и отрицательная динамика объема платежей компании, широкая география деятельности, низкие инфраструктурные риски и высокий уровень информационной прозрачности.

В качестве сдерживающих факторов были отмечены низкая достаточность капитала по отношению к платежам (0,35 по итогам 2012 года) и сокращение объема выручки компании.

На 30.06.2013 объем активов под управлением компании УК «Альфа-Капитал» составил 94 млрд. руб. По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА» по итогам первого полугодия 2013, компания «Альфа-Капитал»  занимает 9 место по совокупному объему средств под управлением,  5 место – по объему СЧА в ОПИФах и ИПИФах, 10 место – по объему средств пенсионных накоплений ПФР, 5 место – по объему резервов страховых компаний, 2 место – по объему активов эндаумент-фондов и фондов целевого капитала, 7 место – по объему средств индивидуального доверительного управления корпоративных клиентов, 1 место – по объему средств индивидуального доверительного управления клиентов-физических лиц.