Рейтинговые действия, 21.08.2013

«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности (финансовой устойчивости) лизинговой компании «Лизинг-Проект» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

21 августа 2013 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности (финансовой устойчивости) лизинговой компании «Лизинг-Проект» на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности (финансовой устойчивости)». Прогноз по рейтингу «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

В качестве основных факторов, позитивно влияющих на рейтинг компании, агентство выделяет отсутствие просроченной задолженности по лизинговому портфелю на 01.04.13, высокий уровень покрытия сделок авансами, гарантиями и поручительствами и хорошие темпы роста бизнеса (в 2012 году объем новых сделок вырос в 2,5 раза). Для деятельности компании характерны принятие минимального валютного риска и хороший уровень юридической проработанности договоров.

Ограничивают рейтинговую оценку низкая доля собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (на 01.04.13 собственные средства составляют 2,5% пассивов), низкий уровень диверсификации лизингового портфеля по клиентам и низкий уровень рентабельности активов (по итогам 2012 г. и 1 половины 2013 г. компания отражает убыток в отчетности по РСБУ). «По итогам 9 месяцев текущего года компания планирует выйти на положительную рентабельность, что может положительно отразиться на рейтинговой оценке», - комментирует руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков.

ООО «Лизинг-Проект» (Санкт-Петербург) основана в 2008 году. Входит в Группу НОМОС-БАНКа и предоставляет услуги финансовой аренды во всех федеральных округах России.

Ключевым видом оборудования, с которым работает компания, является железнодорожная техника (около 41% портфеля на 01.04.13). За 1-й квартал  2013 г. компания заключила лизинговых сделок на сумму 651,4 млн. рублей. Объем лизингового портфеля на 01.04.13 составил 3 974,8 млн. руб., объем полученных лизинговых платежей – 227,3 млн. руб.