Рейтинговые действия, 18.04.2013

«Эксперт РА» присвоил рейтинг финансовой устойчивости «Приволжской лизинговой компании» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

18 апреля 2013 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг финансовой устойчивости «Приволжской лизинговой компании» на уровне А «Высокий уровень финансовой устойчивости», прогноз по рейтингу «стабильный». Стабильный прогноз означает, что высока вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

В качестве основных факторов, позитивно влияющих на рейтинг «Приволжской лизинговой компании», аналитики «Эксперт РА» отмечают высокий уровень рентабельности активов и капитала (по итогам 2012 года рентабельность активов составила 2,7%, капитала – 52,3% по РСБУ), низкий уровень просроченной задолженности со стороны клиентов (0,1% портфеля на 01.01.2013), умеренно низкую долю краткосрочных обязательств в структуре пассивов (23,6% на 01.01.2013). Также на рейтинг компании позитивно повлияли высокий уровень покрытия сделок дополнительными гарантиями и поручительствами (доля договоров с дополнительным обеспечением — 100% на 01.01.2013) и надежные партнеры по страхованию предметов лизинга (более 95% предметов лизинга застрахованы в компаниях с рейтингом «Эксперт РА» А++).

Ключевыми факторами, ограничивающими уровень рейтинга, являются невысокая доля собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (5,5% пассивов на 01.01.2013) и слабая диверсификация лизингового портфеля по клиентам (на 01.01.2013 на крупнейшего лизингополучателя приходится 34,3% портфеля, на 10 крупнейших  - 76,7% портфеля). Также ограничивающее влияние на рейтинг оказывают умеренная концентрация пассивной базы по кредиторам и недостаточно широкая география деятельности. «При этом реализация планов компании по географической диверсификации бизнеса, а также планируемый рост уставного капитала  могут дополнительно улучшить финансовую устойчивость и динамику развития «Приволжской лизинговой компании», - комментирует руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков

ООО «Приволжская лизинговая компания» (г. Нижний Новгород) является универсальным лизингодателем и предоставляет услуги финансовой аренды преимущественно в Приволжском федеральном округе. Объем лизингового портфеля на 01.01.13 составил 4,3 млрд руб. (50 место по итогам 2012 года в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии «Эксперта РА), объем полученных лизинговых платежей – 1,59 млрд руб.