Рейтинговые действия, 24.10.2012

«Эксперт РА» изменил прогноз по рейтингам управляющих компаний Группы «УРАЛСИБ»
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

«24» октября 2012 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» изменило прогноз по рейтингам управляющих компаний Группы «УРАЛСИБ»: «УК УРАЛСИБ» и «УРАЛСИБ Эссет Менеджмент» с «развивающегося» на «стабильный». Рейтинг кредитоспособности остался без изменений на уровне А++ «Исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности». «Стабильный» прогноз означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

Прогноз был изменен в связи с высокими показателями эффективности управления активами в 1 полугодии 2012 года. Ранее действовавший прогноз «развивающийся» был обусловлен низкими показателями эффективности управления ОПИФА «УралСиб Фонд Первый», крупнейшего фонда под управлением ЗАО «УК УРАЛСИБ» (6,5 млрд рублей на 30.06.2012). Улучшение показателей эффективности управления произошли на фоне сохранения позитивных факторов, присущих Группе, что и позволило изменить прогноз на «стабильный».

По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА», по итогам 1 полугодия 2012 года Группа компаний «УРАЛСИБ» занимает на рынке 6 место по совокупному объему средств под управлением. По СЧА в ОПИФах и ИПИФах Группа занимает 2 место на рынке, по СЧА в ЗПИФах 3 место на рынке, по объему пенсионных накоплений от ПФР – 3 место, по объему ИДУ и прочих видов ДУ корпоративных клиентов – 5 место.