Новости агентства, 22.10.2012

По прогнозам «Эксперт РА» российский рынок факторинга по итогам 2012 года достигнет 1,5 трлн. руб
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

22 октября 2012 г.

Несмотря на рост ставок на рынке факторинга, объем требований, уступленных Факторам, по итогам 2012 года достигнет 1,5 трлн. руб, говорится в исследовании «Российский рынок факторинга в 1 полугодии 2012 года: задумались о рентабельности», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА».

На протяжении последних 1,5-2 лет факторинг был настолько дешев, что его стоимость стала сопоставима со стоимостью кредитов, что сделало факторинг более популярным. Часть поставщиков перешла с традиционного кредитования на факторинг, что обеспечило рынку взрывные темпы роста: прирост рынка в 2011 году относительно 2010 года составил 77%. Заметный рост ставок на рынке факторинга в первом полугодии 2012 года (на 1,5-2,5 п.п.) не привел к возврату клиентов к традиционному банковскому кредитованию. Поставщики не возвращаются обратно к кредитам, поскольку успели оценить преимущества факторинга. За счет этого по итогам первого полугодия 2012 года рынок вырос на 70% и достиг 610 млрд. руб.

Как отмечают аналитики агентства, рост доли безрегрессного факторинга и введение повышенных коэффициентов риска в 110-И привели к снижению доли банков на рынке факторинга с 70% в первом полугодии 2011 года до 65% в первом полугодии 2012 года. Объем рынка внутреннего безрегрессного факторинга в первом полугодии 2012 года вырос в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Безрегрессный факторинг с баланса банка из-за поправок в 110-И оказывает повышенное давление на норматив достаточности собственных средств кредитных организаций практически в 100% сделок. По прогнозам «Эксперт РА», в отсутствие макроэкономических потрясений тенденция роста доли безрегрессного факторинга и, как следствие, доли специализированных Факторов продолжится.

Росту рынка факторинга в 2012 и 2013 году может помочь изменение правового регулирования в области использования электронной подписи. Благодаря новому закону, увеличивающего ответственность удостоверяющих центров, со стороны ряда банков появился интерес к рынку факторингу. Ранее эти банки не были готовы заниматься факторингом с документами на бумажных носителях (из-за большого риска подделки документов, необходимости их хранения и т.д.).

«В 2012-2013 гг. средние ставки на рынке факторинга продолжат рост, если на рынок не выйдут новые крупные Факторы, – отмечает Станислав Волков, руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА». – Заявления о возможном выходе на рынок факторинга делали "Сбербанк России" и "Райффайзенбанк". В 2013 году эти банки благодаря широкой клиентской базе способны оказать существенное влияние на рынок факторинга не только с точки зрения его объемов, но и с точки зрения ставок».

 «Эксперт РА» прогнозирует, что рынок по итогам 2012 года составит около до 1,5 млрд. руб.

Источник: «Эксперт РА» по данным анкет Факторов

На безрегрессный факторинг уже приходится более трети рынка

Источник: «Эксперт РА» по данным анкет Факторов