Рейтинговые действия, 08.10.2012

«Эксперт РА» присвоил рейтинг финансовой устойчивости компании «Петролизинг-Менеджмент» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

8 октября 2012

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг финансовой устойчивости «Петролизинг-Менеджмент» (ЗАО) на уровне А «Высокий уровень финансовой устойчивости», прогноз по рейтингу «стабильный». Стабильный прогноз означает, что высока вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

В качестве основных факторов, позитивно влияющих на рейтинг компании «Петролизинг-Менеджмент», аналитики «Эксперт РА» отмечают невысокий уровень просроченной задолженности со стороны клиентов (0,2% портфеля на 30.06.2012), приемлемый уровень рентабельности активов и капитала и низкую долю краткосрочных обязательств в структуре пассивов. Также на рейтинг компании позитивно повлияли надежные партнеры по страхованию предметов лизинга (более 89% предметов лизинга застрахованы в компаниях с рейтингом «Эксперт РА» А++) и высокий уровень покрытия сделок дополнительными гарантиями и поручительствами (доля договоров с дополнительным обеспечением — 89,4% на 30.06.2012).

Ключевыми факторами, ограничивающими уровень рейтинга, являются низкая доля собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (4,4% пассивов на 30.06.2012) и высокая концентрация лизингового портфеля на клиентах. Также ограничивающее влияние на рейтинг оказывает высокая концентрация пассивной базы на кредиторах. «Сдерживающее влияние на рейтинг оказали отсутствие отчетности в соответствии с МСФО и недостаточно высокий уровень информационной прозрачности»,- комментирует руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков

ЗАО «Петролизинг-Менеджмент» (г. Москва) предоставляет услуги финансовой аренды на территории Москвы, Центрального, Приволжского, Южного, Уральского и Северо-Западного федеральных округов. Компания является универсальным лизингодателем, тем не менее, в ее портфеле преобладает железнодорожная и строительная техника, недвижимость и производственное оборудование. По показателю объема лизингового портфеля по итогам 1 полугодия 2012 года «Петролизинг-Менеджмент» занял 29 место в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии «Эксперта РА». Объем портфеля на 01.07.2012 составил 7,8 млрд руб., объем полученных лизинговых платежей – 745 млн руб.