Новости агентства, 03.10.2012

Обеспечение социальной ответственности в системе микрофинансов обсудят на Ежегодной национальной конференции по микрофинансированию.
Поделиться
VK

PDF  

12-14 ноября 2012 г. в Казани пройдет XI Национальная конференция по микрофинансированию «Финансы, доступные для всех и каждого: как обеспечить социально ответственное развитие финансовой системы?» Одиннадцатая ежегодная Национальная конференция посвящена обеспечению социальной ответственности в системе микрофинансирования.

Для обсуждения предложены следующие темы:

- баланс между финансовым и социальным результатом деятельности;
- эффективность саморегулирования и государственного надзора в кредитной кооперации;
- формы и методы оценки эффекта социального воздействия микрофинансирования на деятельность заемщиков, предпринимателей и физических лиц;
- расширение банковского кредитования малого бизнеса;
- целесообразность и риски ограничения размера процентных ставок и иного регулирования деятельности микрофинансовых институтов.

Особое внимание планируется уделить финансовой доступности через призму участия России в деятельности «Большой Двадцатки» (G20). По традиции на обсуждение будут вынесены вопросы совершенствования законодательства: поправки в Гражданский Кодекс РФ, закон о потребительском кредите, о банкротстве гражданина, планируемые изменения регулирования кредитной кооперации и микрофинансовой деятельности.

Конференция  пройдет в форме пленарных заседаний, дискуссионных и учебных сессий, дебатов и круглых столов. Отдельно будет организован Инвестиционный Форум.

Среди участников конференции более 500 человек из России и зарубежных стран, представители микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов, банков, федеральных и региональных органов власти, международных институтов развития.

На открытии мероприятия будут присутствовать Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Дмитрий Панкин, заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Саватюгин, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров.

Интерес к Конференции проявляют не только российские, но и иностранные специалисты с мировым именем. Одной из них стала Гейл Байски - банковский консультант и независимый директор. Основное направление работы Гейл - развитие финансового сектора. Она является членом совета директоров Российского Микрофинансового Центра и Банка «Санкт- Петербург» (а также председателем его Комитета по рискам), консультантом Совета директоров Первого Украинского Международного Банка (где также возглавляет рабочую группу по аудиту и рискам). Помимо прочих, Гейл проводит консультации Standard & Poor’s по вопросам разработки методики рейтинга для сектора микрофинансирования.

Другой именитый гость конференции - Тимоти Лайман. Сейчас он работает в CGAP - правовом и исследовательском центре продвижения финансовой доступности для малообеспеченных слоев населения при Всемирном Банке. Является соавтором документа «Руководящие принципы регулирования и надзора за микрофинансовой отраслью». Имеет степень бакалавра Гарвардского университета и ученую степень юриста Нью-Йоркского Университета.

Помимо них, об участии в конференции заявил Боб Брэгэр (Нидерланды). Боб специалист по оценке юридических и законодательных рисков в сфере социального инвестирования. Он имеет многолетний  консалтинговый опыт по управлению рисками в проектах социального бизнеса в Европе и США. Господин Брэгэр основал компанию

«Local Voice 4 Development», которая занимается решения проблем глобальной бедности. Основная идея его компании - никто лучше местных лидеров в области микрофинансирования и других сфер бизнеса не знает проблемы своего региона, а значит, именно они могут наилучшим образом решать локальные задачи по борьбе с бедностью.

Организатор Конференции - Национальное партнерство участников микрофинансового рынка (НАУМИР).

Соорганизаторами выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Российский Микрофинансовый Центр, Ассоциация российских банков,  ОПОРА России, Национальный союз кредитных кооперативов и их объединений «Лига кредитных союзов», Союз сельских кредитных кооперативов, НП «Содействие развитию рынку электронных денег», НП «Микрофинансирование и Развитие».


Оргкомитет Конференции
conference@rmcenter.ru
+7 (495) 258-87-05, 258- 68-31.