Рейтинговые действия, 01.10.2012

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг надежности и качества услуг Группе УК «РЕГИОН» на уровне А+ и изменил прогноз на «позитивный»
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

«01» октября 2012 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг Группе УК «РЕГИОН», включающей управляющие компании «РЕГИОН Эссет Менеджмент», «РЕГИОН Девелопмент», «РЕГИОН Портфельные инвестиции» на уровне А+ «Очень высокий уровень надежности и качества услуг». Прогноз изменен со «стабильного» на «позитивный».  «Позитивный» прогноз означает  высокую вероятность повышения рейтинга в среднесрочной перспективе.

Позитивное влияние на уровень рейтинга  Группы УК «РЕГИОН» оказали высокий уровень организации риск-менеджмента и инвестиционного процесса, а также умеренно высокие результаты управления активами. Также на уровень рейтинговой оценки  положительно повлияли увеличение объема активов под управлением Группы УК (+147%) за период с 31.12.2010 по 30.06.2012 (по состоянию на 30.06.2012  совокупный объем активов под управлением составлял 111 млрд. руб.), высокий уровень достаточности капитала по отношению к платежам (на 31.12.2011 2,21), высокие показатели  рентабельности активов  (13%) и рентабельности капитала (14,8%) за 2011 г. и низкие инфраструктурные риски (Группа УК сотрудничает с 9 спецдепозитариями). «Группа УК  успешно и последовательно реализует стратегию по укреплению своих позиций в сегменте управления средствами институциональных клиентов как за счет органического роста, так и за счет присоединения новых членов Группы. Так, в настоящее время  заканчивается процесс интеграции УК «РН-Траст» в Группу. Позитивная оценка этих тенденции  стала причиной изменения прогноза со «стабильного» на «позитивный», - отмечает руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Среди факторов, сдерживающих уровень рейтинговой оценки, аналитики  агентства выделяют высокую долю крупнейшего клиента в структуре бизнеса УК (около 40%),  сокращение клиентской базы физических лиц (-59%) и клиентов НПФ (-26%) за период с 31.12.2010 по 30.06.2012. Также для Группы УК характерны повышенные риски, связанные с наличием условий минимальной гарантированной доходности по управлению активами крупных НПФ.

По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА» по итогам 1 полугодия 2012 года, Группа УК «РЕГИОН» занимает на рынке 5 место по совокупному объему средств под управлением, по   объему пенсионных резервов НПФ - 3 место,  по объему пенсионных накоплений НПФ - 6 место,  по объему пенсионных накоплений ПФР - 13 место, по объему резервов страховых компаний  - 10 место,  по объему средств  в «ИДУ  и прочих видов ДУ корпоративных клиентов - 3 место.