Рейтинговые действия, 16.11.2012

«Эксперт РА» присвоил рейтинг финансовой устойчивости «Лизинговой компании «Дельта» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

16 ноября 2012 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг финансовой устойчивости «Лизинговой компании «Дельта» (ООО) на уровне А «Высокий уровень финансовой устойчивости», прогноз по рейтингу «позитивный». Позитивный прогноз означает, что высока вероятность повышения рейтинга в среднесрочной перспективе.

В качестве основных факторов, позитивно влияющих на рейтинг компании «ЛК «Дельта», аналитики «Эксперт РА» отмечают умеренно высокую долю собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (15,4% пассивов на 30.06.2012), невысокую концентрацию лизингового портфеля по клиентам (на 10 крупнейших лизингополучателей приходится 32,1% портфеля на 30.06.2012) и приемлемый уровень диверсификации лизингового портфеля по видам оборудования. Также на рейтинг компании позитивно повлияли хороший уровень рентабельности активов и капитала (по итогам 1 полугодия 2012 года рентабельность активов составила 4,7%, капитала – 29,9% в годовом выражении по РСБУ) и высокий уровень покрытия сделок дополнительными гарантиями и поручительствами (доля договоров с дополнительным обеспечением — 100% на 30.06.2012).

Ключевыми факторами, ограничивающими уровень рейтинга, являются недостаточно высокие конкурентные позиции (по итогам 1 полугодия 2012 компания не входит в топ-5 лизингодателей в основном регионе присутствия и занимает 67 место по объему портфеля в общероссийском рэнкинге лизинговых компаний) и недостаточно широкая географическая диверсификация сделок. «Концентрация сделок только в Сибирском федеральном округе может ограничивать возможности маневра ресурсами компании в случае ухудшения экономической ситуации на местном рынке», - комментирует руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков. Также ограничивающее влияние на рейтинг оказывают невысокие значения показателей ликвидности и высокая доля краткосрочных обязательств в структуре пассивов (49,9% на 30.06.2012, за вычетом «доходов будущих периодов» – 33,5%).

ООО «Лизинговая компания «Дельта» (г. Красноярск) предоставляет услуги финансовой аренды на территории Сибирского федерального округа, имеет филиалы в гг. Абакан, Иркутск, Кемерово. Компания является универсальным лизингодателем и имеет в портфеле более 15 видов оборудования. По показателю объема лизингового портфеля по итогам 1 полугодия 2012 года «ЛК «Дельта» заняла 67 место в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии «Эксперта РА». Объем портфеля на 01.07.2012 составил 2,05 млрд руб., объем полученных лизинговых платежей – 686,3 млн руб.