Новости агентства, 15.11.2012

«Эксперт РА» подготовил комплексный рейтинг вузов России
Поделиться
VK

PDF  

15 ноября 2012 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» по инициативе и при поддержке фонда Олега Дерипаска "Вольное Дело" подготовило Рейтинг высших учебных заведений России. Участники рейтинга – высшие учебные заведения, исключая вузы творческой, спортивной направленности,  а также вузы силовых ведомств. Отличительной особенностью рейтинга является комплексная оценка деятельности вузов, исключающая ранжирование по одному показателю, а также проведение масштабных опросов наряду с анализом статистической информации. Место вуза в рейтинге определялось, исходя из оценки 3-х составляющих: качество образования, востребованность работодателями, научно-исследовательская деятельность. Методика рейтинга была представлена широкой общественности и скорректирована с учетом мнений представителей ведущих вузов РФ.

«При подготовке рейтинга мы получили самый высокий процент отклика от высших учебных заведений: свои данные нам предоставили 116 вузов из 130 включенных в шорт-лист, – комментирует Алексей Ходырев, ведущий аналитик рейтингового агентства «Эксперт РА». – Также беспрецедентным стал отклик респондентов: в анкетировании  приняли участие 4 тысячи человек – это представители академических и научных кругов, работодатели, студенты и выпускники».

Тамара Румянцева, генеральный директор Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» отмечает: «Широкий отклик со стороны вузов – это хороший знак того, что наша работа востребована. Фонд «Вольное Дело» занимается темой рейтингования вузов с 2006 года. Стремление создать наиболее объективную методику оценки – это наш вклад в создание в стране системы независимой общественной оценки качества высшего образования, ответ на общественный запрос».

Лидерами рейтинга стали МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский государственный университет,  Московский физико-технический институт и Высшая школа экономики.

По словам аналитиков «Эксперта РА», рейтинг не выявил явной связи между укрупнением вуза и повышением его конкурентоспособности. Из 20 крупнейших высших учебных заведений в число 20 лидеров рейтинга вошли только 7, из них только 3 – федеральные университеты. Также было отмечено, что выпускники технических вузов более востребованы рынком труда, чем управленцы, экономисты и гуманитарии. Если же отдельно оценить интенсивность сотрудничества вуза с работодателями (финансирование кафедр, обучение за счет средств работодателей, совместные учебные программы), то наиболее активной группой здесь оказались нефтегазовые и энергетические вузы  – Уфимский государственный нефтяной технический университет, Тюменский государственный нефтегазовый университет, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и т.д.

Как показало исследование, стоимость платного обучения в технических вузах, как правило, заметно ниже, чем в экономических (среди вузов-лидеров по стоимости обучения единственный технический университет – это МГТУ им. Н.Э. Баумана), кроме того, вузы технической направленности уступают экономическим и медицинским по баллу ЕГЭ абитуриентов. Однако, по мнению экспертов агентства, мода  на подготовку экономистов и управленцев со временем может начать ослабевать. Помимо высокого спроса на «технарей» со стороны работодателей, для повышения престижа инженерных специальностей есть и другие предпосылки. По уровню научно-исследовательской активности ведущие технические вузы сейчас не оставляют никаких шансов экономическим и гуманитарным. И если коммерциализация разработок вузов начнет набирать обороты, если появится значительное число реальных прибыльных проектов, это послужит отличным аргументом для повышения привлекательности технического образования.

ТОП-20 рейтинга ВУЗов России

Место ВУЗа Название
1 Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
2 Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана
3 Санкт-Петербургский государственный университет
4 Московский физико-технический институт (Национальный исследовательский университет)
5 Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"
6 Московский энергетический институт (Национальный исследовательский университет)
7 Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
8 Национальный исследовательский Томский политехнический университет
9 Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (Национальный исследовательский университет)
10 Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
11 Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России
12 Сибирский федеральный университет
13 Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина
14 Финансовый университет при Правительстве РФ
15 Томский национальный исследовательский государственный университет
16 Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
17 Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС"
18 Казанский (Приволжский) федеральный университет
19 Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина
20 Российский университет дружбы народов

Источник: «Эксперт РА»