Рейтинговые действия, 06.11.2012

«Эксперт РА» присвоил рейтинг надежности облигациям «Обувьрус» (входит в ГК «Обувь России») на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

06 ноября 2012 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг надежности облигационному выпуску серии 01 (ISIN RU000A0JRKQ4, регистрационный номер 4-01-16005-R) «Обувьрус» (ООО) (входит в ГК «Обувь России») на уровне А (Высокий уровень надежности).

 Рейтинг надежности облигаций совпадает с рейтингом кредитоспособности эмитента (А «Высокий уровень кредитоспособности»). По мнению аналитиков агентства, кредитное качество облигаций и самого эмитента будут совпадать и в дальнейшем, поэтому при изменении кредитного рейтинга эмитента рейтинг надежности облигационного выпуска также подлежит пересмотру.

В связи с тем, что «Обувьрус» занимается организацией финансирования для ГК «Обувь России», и предприятия, входящие в группу, являются поручителями по обязательствам «Обувьрус», рейтинг компании был присвоен на основании консолидированной финансовой отчетности ГК «Обувь России».

Ранее рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг группы «Обувь России» на уровне А, изменив прогноз со «стабильного» на «позитивный». «Позитивный» прогноз означает высокую вероятность повышения рейтинга в среднесрочной перспективе. Присвоение «позитивного» прогноза по рейтингу ГК «Обувь России» связан с улучшением финансовых показателей группы.

Позитивное влияние на уровень рейтинга группы оказали рост и высокий уровень достаточности капитала (отношение объема собственных средств к объему активов на 30.06.2012 составило 0.6), а также приемлемые показатели ликвидности, рентабельности (по итогам 2011 года по группе ROA = 9%, ROE=17%) и долговой нагрузки (отношения долга на 30.06.2012 к выручке и валовой прибыли по итогам 2011 года составили 0.6 и 1.2  соответственно). Помимо этого на рейтинг  положительно повлияли рост активов (увеличение более чем в 2 раза за период с 31.12.2009-30.06.2012), высокая диверсификация выручки по регионам и высокие показатели деловой активности. Аналитики агентства также отметили приемлемый уровень валютных рисков группы.

В качестве факторов, ограничивающих рейтинговую оценку, были выделены узкая специализация бизнеса на проциклической отрасли экономики (розничная торговля обувью и сопутствующими товарами), высокий уровень конкуренции в обувной отрасли, а также повышенная подверженность группы кредитным рискам в связи с розничной торговлей обувью в рассрочку. Кроме того, сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказали высокая вероятность крупных единовременных выплат в период действия рейтинга (26.12.2012 должна пройти оферта по облигациям группы) и существенные доли дебиторской задолженности в структуре активов и оборотных активов. Планы по увеличению долговой нагрузки в связи с реализацией инвестиционного проекта также ограничивают уровень оценки.

Группа компаний «Обувь России» — федеральная обувная компания, была основана в 2003 году, головной офис находится в Новосибирске. Основные бизнес-направления группы — розничная и оптовая торговля обувью и сопутствующими товарами, обувное производство.  На сегодняшний день более 190 магазинов компании работают в 55 городах Сибири, Урала, центральной части России, Приволжья и Дальнего Востока.

На 30.06.2012 активы ГК «Обувь России» находились на уровне 3.32 млрд руб., выручка по итогам первого полугодия 2012 года составила 1.04 млрд руб.