Рейтинговые действия, 22.05.2012

«Эксперт РА» присвоил рейтинг компании «РОН Инвест» на уровне А+
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

22 мая 2012 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности  инвестиционной компании  Общество с ограниченной ответственностью «РОН Инвест» (сокращенное наименование ООО «РОНИН») на уровне А+ (очень высокий уровень кредитоспособности). Прогноз «стабильный».

«РОН Инвест» («РОНИН») специализируется на брокерском обслуживании крупных частных клиентов, организации размещения ценных бумаг, а также предоставляет депозитарные услуги. «РОН Инвест» входит в группу Ronin Partners, к которой также относятся компании Ronin Europe Ltd (лицензированная на Кипре инвестиционная компания) и УК «РОНИН Траст», управляющая средствами НПФ и ПИФ, с суммарными активами под управлением свыше 12 млрд. рублей. 

  1. Положительное влияние на уровень рейтинга «РОН Инвест» оказало отсутствие долговой нагрузки на 31.03.2012, а также то, что компания не планирует привлекать долговое финансирование в среднесрочном периоде.
  2. Для компании также характерны приемлемый уровень рентабельности (по итогам 2011 года ROA=5%, ROE=29%) и высокий уровень ликвидности (на 31.03.2012 коэффициенты абсолютной и срочной ликвидности составили 1,2 и 1,25 соответственно). Кроме того, на рейтинговую оценку позитивно повлияли рост объема собственных средств и рост чистого оборотного капитала компании. Также аналитики агентства отмечают консервативную стратегию инвестиционной деятельности «РОН Инвест». «Компания инвестирует собственные средства в высоконадежные облигации и предпочитает не получать прибыль за счет операций покупки-продажи, а держать облигации до погашения. В результате ее рыночный риск минимизирован», – отмечает руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

К числу факторов, ограничивающих уровень рейтинговой оценки, были отнесены зависимость компании от ситуации на финансовых рынках РФ и Кипра, а также небольшой срок деятельности «РОН Инвест» и группы Ronin Partners (с 2008 года). Помимо этого, сдерживающее влияние на рейтинг оказала зависимость операционной активности «РОН Инвест» от деятельности группы.

На 31.03.2012 активы «РОН Инвест»  находились на уровне 774,3 млн руб., выручка по итогам 2011 года составила 585,2 млн руб. По данным ММВБ, в апреле 2012 года компания заняла 5 место среди инвестиционных компаний (не банков) по объему торгов на рынке облигаций в режиме переговорных сделок и  5 место по объему сделок РЕПО с облигациями.