Рейтинговые действия, 17.05.2012

«Эксперт РА» повысил рейтинг Клиентской лизинговой компании до уровня А
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

17 мая 2012 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг финансовой устойчивости Клиентской лизинговой компании (ЗАО) до уровня А «Высокий уровень финансовой устойчивости», прогноз по рейтингу «стабильный». Ранее у компании действовал рейтинг на уровне В++ «Приемлемый уровень финансовой устойчивости», прогноз «позитивный».

Ключевым фактором, обусловившим повышение уровня рейтинговой оценки «КЛК», является значительный рост объемов нового бизнеса компании. Так, по итогам 2010 года компания занимала 40-е место в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии «Эксперта РА», тогда как по итогам 2011 - уже 27-е. Объем полученных лизинговых платежей увеличился почти в два раза и соответствует 32-му месту против 60-го годом ранее. Позитивно на рейтинг по-прежнему влияют положительная кредитная история и хороший уровень автоматизации лизинговой деятельности. «Уровень просроченной задолженности клиентов по лизинговым платежам за последние три года деятельности компании не превышал 0,5%, что ниже средних показателей по рынку», - комментирует руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков. Кроме того, для деятельности компании характерны приемлемая доля собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (10,6% пассивов на 01.01.2012), наличие аудированной отчетности по МСФО, высокое качество страховой защиты, а также высокий уровень информационной прозрачности.

Факторами, негативно влияющими на уровень рейтинговой оценки, выступили низкий уровень диверсификации лизингового портфеля по клиентам (на 10 крупнейших клиентов 97,8% платежей к получению на 01.01.2012) и низкий уровень диверсификации лизингового портфеля по видам оборудования (на крупнейший сегмент приходится 95% портфеля на 01.01.2012). В качестве сдерживающих факторов были выделены низкий уровень рентабельности активов и капитала по РСБУ и умеренно высокая концентрация пассивов по кредиторам.

ЗАО «Клиентская Лизинговая Компания» (г. Москва) предоставляет услуги финансовой аренды преимущественно на территории Приволжского федерального округа, а также в Москве. Компания является универсальной, более 15 видов оборудования, тем не менее в ее портфеле преобладает железнодорожная техника. По итогам 2011 г. ЗАО «КЛК» заключила лизинговых сделок на сумму 2,810 млрд. рублей (27-е место в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии «Эксперта РА»). Объем лизингового портфеля на 01.01.2012 составил 5,185 млрд. руб. (30-е место), объем полученных лизинговых платежей – 1,478 млрд. руб.