Рейтинговые действия, 03.05.2012

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг УК «Тройка Диалог» на уровне А++
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

3 мая 2012 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело анализ надежности и качества услуг, предоставляемых УК «Тройка Диалог», и подтвердило рейтинг компании на уровне А++ «Исключительно высокий/ наивысший уровень надежности и качества услуг». Прогноз «стабильный».

В ходе проведения рейтингового анализа в качестве позитивных факторов были выделены высокий уровень организации риск-менеджмента и инвестиционного процесса УК «Тройка Диалог». Помимо этого позитивное влияние на рейтинг УК оказали высокие показатели рентабельности (на 31.12.2011 ROA=12%, ROE=14%), увеличение объема собственных средств компании за период 31.12.2010 – 31.12.2011 на 18% и умеренно высокий уровень эффективности управления активами. «Весной 2011 года была заключена сделка по покупке финансово-инвестиционных компаний «Тройка Диалог», в число которых входит и УК «Тройка Диалог», Сбербанком России. Вхождение в структуру крупнейшего банка России дает компании значительные дополнительные источники роста за счет клиентской базы и финансовых возможностей банка, что является фактором поддержки рейтинга УК», – отмечает руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Также позитивно были оценены высокая степень диверсификации деятельности компании, низкие инфраструктурные риски (УК сотрудничает с 5 спецдепозитариями) и широкая агентская сеть.

Сдерживающее влияние на уровень рейтинга УК оказало сокращение объема активов под управлением УК за период 31.12.2010 – 31.12.2011 (-19%) на фоне роста рынка ДУ.

По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА» по итогам 2011 года, УК «Тройка Диалог» занимает на рынке 12 место по совокупному объему средств под управлением. По СЧА в ОПИФах и ИПИФах компания занимает 1 место на рынке, по объему средств «военной ипотеки» – 2 место, по объему средств в «ИДУ и прочих видов ДУ физических лиц» – 4 место.