Рейтинговые действия, 29.06.2012

«Эксперт РА» присвоил рейтинг компании GasEnergo Capital Limited на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

29 июня 2012 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности  компании GasEnergo Capital Limited на уровне А (высокий уровень кредитоспособности). Прогноз «стабильный». «Стабильный» прогноз означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

Специализацией GasEnergo Capital Limited являются финансовая и инвестиционная деятельность. Компания зарегистрирована в Ирландии.

Позитивное влияние на уровень рейтинга GasEnergo Capital Limited оказали приемлемый уровень ликвидности (денежные потоки в активах и пассивах компании уравновешены по срокам и суммам), стабильно положительная чистая прибыль (компания получила положительный финансовый результат по итогам 2009, 2010, 2011 гг. и в первом квартале 2012 года) и эффективный механизм контроля рисков. «Компания проводит строгий отбор контрагентов, чтобы снизить как операционные, так и кредитные риски», – говорит руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Аналитики агентства также отмечают сбалансированность валютной структуры требований и обязательств компании и, как следствие, низкий валютный риск (40% активов, генерирующих доход, номинировано в рублях, 60% - в долларах, пассивы распределены по валютам в тех же пропорциях).

В качестве факторов, ограничивающих рейтинговую оценку, были выделены низкий уровень диверсификации деятельности (финансовая и инвестиционная деятельность) и низкий уровень собственного капитала GasEnergo Capital Limited. Кроме того, сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказали ограниченная информационная прозрачность, обусловленная непубличным характером деятельности компании, и невысокая диверсификация источников формирования пассивов.

На 31.03.2012 активы компании находились на уровне 2,4 млрд евро, выручка по итогам 2011 года составила 155,9 млн евро.