Рейтинговые действия, 19.06.2012

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг НПФ «Райффайзен» и изменил прогноз со «стабильного» на «позитивный»
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

19 июня 2012 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности НПФ «Райффайзен» на уровне А+ «Очень высокий уровень надежности». Прогноз по рейтингу изменен со «стабильного» на «позитивный».

В ходе проведения рейтинговой оценки НПФ «Райффайзен» в качестве позитивных факторов агентством были выделены высокий уровень накопленной доходности от инвестирования пенсионных накоплений (значение накопленной доходности, скорректированное на инфляцию, составило 2%) и высокий уровень накопленной доходности от размещения пенсионных резервов (значение накопленной доходности, скорректированное на инфляцию, составило 9%). Также для фонда характерна консервативная политика инвестирования пенсионных накоплений и размещения пенсионных резервов (на 31.12.2011 доля акций в портфелях пенсионных накоплений и резервов составила 6% и 5% соответственно). Кроме того позитивное влияние на рейтинг фонда оказали высокий уровень управления рисками, возникающими при инвестировании пенсионных средств, и высокая степень диверсификации пенсионных средств по УК (пенсионными резервами помимо фонда управляют 3 УК, пенсионными накоплениями управляют 6 УК). «Единственный учредитель фонда ЗАО «Райффайзенбанк» выступает гарантом за имущество, переданное фондом в УК. При этом гарантия распространяется на 65% пенсионных резервов. Наличие такой гарантии, а также инфраструктурной поддержки со стороны банка было выделено в качестве фактора поддержки рейтинга фонда», – говорит руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

В качестве сдерживающего фактора рейтинговой оценки аналитиками агентства было выделено низкое соотношение ИОУД и пенсионных средств (на 31.12.2011 показатель фонда составил 1,5% (медиана по рынку была равна 8%). Помимо этого ограничивающее влияние на рейтинг фонда оказал тот факт, что соотношение страхового резерва и РППО находилось на минимальном уровне, утвержденном регулятором на указанную отчетную дату (на 31.12.2011 показатель фонда составил 5% при среднерыночном значении 8%).

По данным «Эксперт РА», на 31.03.2012 собственное имущество НПФ «Райффайзен» (лицензия №67/2 от 16.04.2004) составило 9,1 млрд. рублей (23 место на рынке), в том числе пенсионные накопления – 6,5 млрд. рублей (17 место на рынке), пенсионные резервы – 2,5 млрд. рублей (21 место на рынке).