Рейтинговые действия, 05.06.2012

«Эксперт РА» присвоил рейтинг качества услуг по сопровождению закладных Агентству по ипотечному жилищному кредитованию Кемеровской области
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

5 июня 2012 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг качества услуг по сопровождению закладных Агентству по ипотечному жилищному кредитованию Кемеровской области (ОАО «АИЖК КО») на уровне A++ «Исключительно высокий/ наивысший уровень качества услуг».

Ключевыми факторами, позитивно влияющими на рейтинг АИЖК КО, выступают очень низкий уровень просроченной задолженности по портфелю закладных на сопровождении (0,47% на 01.04.12), значительный опыт компании по сопровождению закладных по стандартам АИЖК (более 9 лет) и высокий уровень регламентации деятельности по сопровождению. Позитивно на рейтинговой оценке также отражается наличие в структуре агентства отдельного подразделения, занимающегося сопровождением закладных и работой с просроченной задолженностью, центра телефонного обслуживания и архивариуса, а также сертификата ISO по бизнес-процессу сопровождения закладных. «Поддержку рейтингу также оказывают наличие в компании специализированных информационных систем и программного обеспечения, используемых для сопровождения портфеля закладных», – добавляет заместитель руководителя отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Кристина Кирьянова.

Ключевым фактором, негативно влияющим на рейтинг компании, является недостаточно регламентированное управление отдельными видами рисков. Также отмечаются отсутствие документов, регламентирующих работу с контрагентами по бизнесу, а также наличие рисков, связанных с деятельностью, отличной от сопровождения закладных.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Кемеровской области осуществляет выдачу и сопровождение ипотечных (займов) кредитов, выкуп и рефинансирование ипотечных кредитов, инвестиции в жилищное строительство. Центральный офис и 2 дополнительных офиса расположены на территории Кемеровской области. По состоянию на 01.04.12 на сопровождении у компании находился портфель ипотечных закладных на общую сумму в 4,8 млрд. руб., количество закладных, находящихся на сопровождении, превышает 7 тыс.