Рейтинговые действия, 28.02.2012

«Эксперт РА» присвоил рейтинг качества услуг агента по сопровождению закладных Ипотечному агентству Астраханской области
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

28 февраля 2012 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг качества услуг агента по сопровождению закладных Ипотечному агентству Астраханской области на уровне А+ «Очень высокий уровень качества услуг».

Позитивное влияние на рейтинг ОАО «Ипотечное агентство Астраханской области» оказывают наличие отдельного подразделения по сопровождению закладных, сектора по сопровождению проблемных закладных и оперативного комитета по сопровождению, а также высокий уровень регламентации базовых бизнес-процессов. В качестве позитивных факторов агентство отмечает также низкий уровень просроченной задолженности по портфелю закладных на сопровождении (0,48% на 01.10.2011), значительный опыт по сопровождению закладных по стандартам ОАО «АИЖК» (более 6 лет) и сильные конкурентные позиции в регионе присутствия. Кроме того, положительное влияние на рейтинговую оценку оказывают регулярное проведение мероприятий, направленных на обучение персонала, и приемлемая кадровая политика.

Ключевыми факторами, негативно влияющими на рейтинг, являются недостаточно регламентированное управление отдельными видами рисков и отсутствие задокументированной системы мотивации сотрудников. «В настоящее время компания не имеет сертификата качества менеджмента ISO, что рассматривается как сдерживающий фактор. Завершение сертификации, запланированное в первом полугодии 2012 года, с высокой вероятностью позитивно отразится на рейтинге», - комментирует руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков.

ОАО «Ипотечное агентство Астраханской области» осуществляет рефинансирование, сопровождение и выдачу ипотечных займов на территории Астраханской области. По состоянию на 01.10.2011 на сопровождении у компании находился портфель ипотечных закладных на общую сумму около 700 млн. руб.