Рейтинговые действия, 20.02.2012

«Эксперт РА» присвоил рейтинг качества услуг агента по сопровождению закладных Ростовской региональной ипотечной корпорации
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

17 февраля 2012 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг качества услуг агента по сопровождению закладных Ростовской региональной ипотечной корпорации на уровне В++ «Приемлемый уровень качества услуг».

Позитивное влияние на рейтинг ОАО «РРИК» оказали значительный опыт по сопровождению закладных по стандартам АИЖК (более 8 лет) и высокий уровень регламентации деятельности по сопровождению. Также агентство положительно отмечает регулярное проведение мероприятий, направленных на обучение персонала и наличие в структуре компании отдельного подразделения по сопровождению закладных.

Ключевыми факторами, негативно влияющими на рейтинг, являются значительный уровень просроченной задолженности по портфелю закладных (более 6% на 01.10.11), снижение объема портфеля на сопровождении в 2011 году (в период с 01.01.11 по 01.10.11 объем портфеля уменьшился на 15,6%) и невысокий уровень организации риск-менеджмента. «Причиной сокращения портфеля закладных на сопровождении в течение 2011 года стал отказ некоторых банков-партнёров от выдачи ипотечных продуктов по стандартам АИЖК», — комментирует руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков.

ОАО «Ростовская региональная ипотечная корпорация» осуществляет выдачу и сопровождение ипотечных займов на территории Ростовской области. По состоянию на 01.10.11 на сопровождении у Компании находился портфель ипотечных закладных на общую сумму в 215,5 млн. руб.