Рейтинговые действия, 13.02.2012

«Эксперт РА» присвоил рейтинг надежности и качества услуг «СОГАЗ-Мед»
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

 13 февраля 2012 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило компании «СОГАЗ-Мед» рейтинг надежности и качества услуг на уровне А++ («Исключительно высокий уровень надежности и качества услуг»), прогноз по рейтингу «стабильный».

Положительное влияние на итоговую рейтинговую оценку «СОГАЗ-Мед» оказали высокая частота проведения экспертиз качества медицинской помощи (ЭКМП) (в 2010 году – 1006,7 случаев на 10 тыс. застрахованных, среднее значение по анализируемым агентством страховым медицинским организациям – 833,6), высокий уровень обращаемости граждан в страховую медицинскую организацию, а также высокие показатели средней величины возмещения, полученного застрахованными в рамках досудебной и судебной защиты. «В связи с тем, что одной из главных задач, реализуемых страховой медицинской организацией, является защита прав застрахованных граждан, особую значимость приобретает деятельность компании по экспертизе качества оказанной медицинской помощи. В 2010 году доля выявленных нарушений по экспертным случаям для компании составила 45,2%, по итогам 9 месяцев 2011 года – 40,7% (средний показатель по анализируемым агентством страховым медицинским организациям в 2010 году был равен 30,9%). Высокое значение этого показателя оказывает позитивное влияние как на оценку надежности, так и на оценку качества услуг компании» - отмечает Наталья Комлева, заместитель руководителя отдела рейтингов страховых компаний «Эксперт РА».

Среди прочих положительных факторов – высокий уровень надежности и ликвидности инвестиционного портфеля компании (на 30-е сентября 2011 года доля инвестиций с рейтингом не ниже А+ «Эксперт РА» либо аналогичного уровня агентств Fitch, S&P и Moody’s – 89,6%, доля ликвидных инвестиций – 99,8%), высокая надежность IT-системы и высокий уровень автоматизации бизнес-процессов, высокие показатели эффективности деятельности на региональных рынках, а также развитая сеть пунктов выдачи страховых полисов.

В 2011 году компания собирала взносы по ОМС в 38 субъектах РФ. В 2012 году компания планирует расширение своей географии деятельности. В частности, в 2012 году компания включена в реестры страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность по ОМС на территории Москвы и Чукотского АО. Кроме того, компания планирует выйти на рынок ОМС в Вологодской области за счет присоединения ОАО МСК «Шексна-М» в 2012 году.

ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» по итогам 9 месяцев 2011 года заняло 3-е место по взносам по ОМС среди всех российских страховых медицинских организаций по данным ФСФР. Рыночная доля компании была равна 9,24%.

По данным «Эксперт РА» на 30-е сентября 2011 года, активы компании составили 5,919 млрд. рублей, собственные средства – 154,4 млн. рублей, при этом УК был равен 102,5 млн. рублей. По итогам 9 месяцев 2011 года взносы по ОМС составили 40,732 млрд. рублей.