Рейтинговые действия, 19.12.2012

«Эксперт РА» присвоил рейтинг финансовой устойчивости «ДЭНМАР-ЛИЗИНГу» на уровне В
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

19 декабря 2012 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг финансовой устойчивости лизинговой компании «ДЭНМАР-ЛИЗИНГ» на уровне В «Удовлетворительный уровень финансовой устойчивости». Прогноз по рейтингу «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

В качестве основных факторов, позитивно влияющих на рейтинг компании, агентство выделяет отстутствие просроченной задолженности со стороны клиентов на 01.10.12 и высокий уровень страховой защиты предметов лизинга (100% предметов лизинга застрахованы в компаниях с рейтингом надежности «Эксперт РА» на уровне А++).

Негативно на уровень рейтинга влияет низкая доля собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (3,4% пассивов на 01.10.12), высокий уровень концентрации лизингового портфеля по клиентам (на крупнейшего лизингополучателя приходится 99,4% портфеля на 01.10.2012) и по видам оборудования (на  крупнейший сегмент – нефтедобывающее оборудование -  приходится 92,6% портфеля на 30.06.2012). Также негативно на рейтинг повлияли высокий уровень валютных рисков (доля валютных пассивов составляет 65,6%) и низкий уровень стратегического обеспечения деятельности.  

«Компания создана в 2011 году и большинство ограничивающих факторов связано с ее молодостью. Мы полагаем, что в ближайшем будущем развитие «ДЭНМАР-ЛИЗИНГа», рост диверсификации как по клиентам, так и по видам предметов лизинга, позволят повысить рейтинговую оценку», - отмечает руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков.

ООО «ДЭНМАР-ЛИЗИНГ» (г. Нижневартовск) – специализированная компания, более 90% портфеля занимает техника для нефтедобычи и переработки.  За 9 месяцев  2012 г. «ДЭНМАР-ЛИЗИНГ» заключил лизинговых сделок на сумму 1,2 млрд рублей (57-е место по объему нового бизнеса в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии «Эксперта РА»). Объем лизингового портфеля на 01.10.2012 составил 1,7 млрд руб. (62-е место), объем полученных лизинговых платежей – 385 млн. руб.