Рейтинговые действия, 06.12.2012

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг финансовой устойчивости ЛК «СТОУН-ХХI» на уровне А и изменил прогноз на «позитивный»
Поделиться
VK

PDF  

6 декабря 2012г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой устойчивости лизинговой компании «СТОУН-ХХ на уровне А «Высокий уровень финансовой устойчивости». Прогноз по рейтингу изменен со стабильного на позитивный. «Позитивный» прогноз означает высокую вероятность повышения рейтинга в среднесрочной перспективе.

В качестве основных факторов, позитивно влияющих на уровень рейтинга лизинговой компании «СТОУН-ХХI», аналитики «Эксперт РА» отмечают высокий уровень диверсификации лизингового портфеля по клиентам (на 30.06.12 на 10 крупнейших клиентов приходится 15,8% лизингового портфеля), низкий уровень просроченной задолженности и низкую концентрацию привлеченных средств на крупнейшем кредиторе. Кроме того, поддержку рейтингу оказывают хороший уровень рентабельности активов и капитала по РСБУ (по итогам 1 полугодия 2012 года рентабельность активов составила 1,2%; рентабельность капитала – 27,9% в годовом выражении). Для компании характерна широкая география деятельности, наличие надежных партнеров по страхованию предметов лизинга, а также приемлемая концентрация лизингового портфеля по видам оборудования.

Факторами, негативно влияющими на уровень рейтинговой оценки ЛК «СТОУН-ХХI», являются низкая доля собственных средств в источниках финансирования  деятельности (собственные средства составляют 4,0% пассивов на 30.06.12), невысокие значения показателей ликвидности и высокая чувствительность к процентным рискам. «Для деятельности компании характерно наличие значимой доли пассивов с процентной ставкой, которая может быть пересмотрена кредитором в одностороннем порядке. В то же время активы с аналогичными условиями по пересмотру ставки отсутствуют», - комментирует руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков.

ООО «СТОУН-ХХI» (г. Москва) – универсальная компания, работающая с широким спектром оборудования, на 30.06.12 основную долю в портфеле составляли грузовой и легковой автотранспорт. По итогам 1 полугодия 2012 г. компания заключила лизинговых сделок на сумму 4,6 млрд рублей и заняла 26 место по объему нового бизнеса в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии «Эксперта РА». Объем портфеля на 30.06.12 составил 6,6 млрд руб., объем полученных лизинговых платежей – 3,2 млрд руб.