Рейтинговые действия, 01.08.2012

«Эксперт РА» присвоил рейтинг РТК-ЛИЗИНГ на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

01 августа 2012 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг финансовой устойчивости «РТК-ЛИЗИНГ» на уровне А «Высокий уровень финансовой устойчивости», прогноз по рейтингу «развивающийся». Развивающийся прогноз означает, что в среднесрочной перспективе равновероятны как сохранение рейтинга на текущем уровне, так и его понижение. Прогноз обусловлен тем, что в ближайшее время вероятны крупные единовременные выплаты в рамках оферты по биржевым облигациям. Значительный объем облигаций, предъявленных к выкупу, может оказать сильное давление на показатели ликвидности компании, и, как следствие, на рейтинговую оценку.

В качестве основных факторов, позитивно влияющих на рейтинг ОАО «РТК-ЛИЗИНГ», аналитики «Эксперт РА» отмечают высокую долю собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (27,8% пассивов на 30.06.2012 по РСБУ), приемлемый уровень диверсификации лизингового портфеля по видам оборудования (на 3 крупнейших сегмента приходится 58,5% портфеля на 30.06.2012), приемлемую географическую диверсификацию деятельности. Также на рейтинг компании оказывают позитивное влияние надежные партнеры по страхованию предметов лизинга, наличие публичной кредитной истории и высокий уровень транспарентности (являясь эмитентом облигаций, компания ежеквартально публикует всю информацию о своей деятельности, а также размещает на сайте отчетность по МСФО с примечаниями).

Ключевыми факторами, ограничивающими уровень рейтинга, являются умеренно высокий уровень просроченной задолженности со стороны клиентов (6,2% портфеля на 30.06.2012) и низкая диверсификация лизингового портфеля по клиентам (на 10 крупнейших лизингополучателей приходится 69,4% портфеля на 30.06.2012). «Подавляющая доля имеющейся просроченной задолженности сформировалась в компании до смены стратегии развития. С 2010 года ОАО «РТК-ЛИЗИНГ» ориентируется на диверсификацию портфеля и рост доли рыночного бизнеса, и после завершения судебных процессов по «старым» долгам агентство ожидает кардинального улучшения качества лизингового портфеля компании», - комментирует руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков. Негативное влияние на рейтинг оказали значительная доля непрофильных активов на балансе компании (20% активов на 30.06.2012) и высокая чувствительность к реализации валютных рисков (длинная ОВП составила 50% собственных средств на 30.06.2012).

ОАО «РТК-ЛИЗИНГ» (г. Москва) предоставляет услуги финансовой аренды во всех федеральных округах России, кроме Дальневосточного, имеет 9 филиалов (на 01.07.2012). Компания является универсальным лизингодателем, тем не менее, пока в её портфеле преобладает телекоммуникационное оборудование. По итогам 2011 года компания заняла 12 место в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по объему лизингового портфеля по версии «Эксперта РА». Объем портфеля на 01.01.2012 составил 21,96 млрд руб., объем полученных лизинговых платежей – 5,6 млрд руб.