Новости агентства, 03.04.2012

Опубликованы результаты исследования «ТРАСТ Индекс МСБ»
Поделиться
VK

PDF  

3 апреля 2012 г.

Надия Черкасова: "Результаты исследования «ТРАСТ Индекс МСБ» демонстрируют рост зависимости российских предпринимателей от уровня цен на сырье. Эту тенденцию отмечает само бизнес-сообщество"

В течение года (апрель 2011 – март 2012) стабильно растет зависимость предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) от уровня цен на сырье, материалы и другие издержки производства (с 47 до 52%). Об этом свидетельствуют результаты всероссийского исследования «ТРАСТ Индекс МСБ»*, совместного проекта Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), рейтингового агентства «Эксперт РА» и банка «ТРАСТ», проведенного в феврале-марте 2012 года.

Второй по значимости фактор - административные барьеры – по-прежнему оказывает наибольшее влияние на развитие малого и среднего бизнеса в России. В марте 2012 года уровень его значимости, после существенного спада в апреле-октябре 2011 года, вырос до 42%.

«Влияние цен на сырье и энергоносители становится основным для предпринимателей и находится вне зоны влияния и контроля бизнес-сообщества в сегменте МСБ, особенно для производителей, - отмечает Надия Черкасова, Председатель Правления банка «ТРАСТ».  – Мы видим, что в целом позитивные оценки бизнес-климата предприятиями неизменно растут, хоть и остаются в негативной зоне. Это демонстрирует изменение индекса с 76 до 83 пунктов за последний год. На позитивную динамику влияет доступ к финансированию, а также активизация интереса инвестиционных и венчурных фондов к МСБ. Кроме того, предприниматели позитивно оценивают растущее влияние интернет-среды на бизнес и видят в онлайн-сегменте высокий потенциал для развития своего дела».

«В ближайшие полгода все представители МСБ ожидают дальнейшего улучшения условий своей работы, - отмечает Павел Самиев, заместитель генерального директора Рейтингового агентства «Эксперт РА». – Отражением позитивных ожиданий бизнеса выступает рынок кредитования МСБ, которые устойчиво расширяется. По итогам прошлого года темп его прироста составил 19%, прогноз на 2012 год – 20-22%».

Тимур Аймалетдинов, директор по исследованиям НАФИ подтверждает: «Значение Индекса стабильно растет. Это говорит об умеренном и поступательном развитии условий функционирования МСБ в России. Однако данный рост во многом сдерживается отмечаемыми предпринимателями проблемами в доступности инфраструктуры (офисов, складов, коммуникаций), кадровых и финансовых ресурсов. При этом на кадровые проблемы предприниматели смотрят оптимистично - растет доля тех, кто прогнозирует улучшение в этой сфере. А вот в вопросе привлечения кредитных ресурсов и инвестиций ожидания предпринимателей крайне сдержаны».

Наиболее высокие оценки бизнес-климата в России дают предприятия, работающие на рынке недвижимости, аренды и предоставления услуг, оптово-розничной торговли, ремонта автотранспорта и бытовых изделий. Самые слабые показатели Индекса у предприятий сферы обработки, транспорта и услуг связи.

Полную версию исследования «ТРАСТ Индекс МСБ» можно скачать по ссылке

* «ТРАСТ Индекс МСБ» – индикатор настроений малого и среднего бизнеса (МСБ) по России в целом и в отдельных федеральных округах, включая отдельную репрезентативную выборку по Москве и Санкт-Петербургу. Индекс фиксирует не только текущие оценки предпринимательского климата в России, но и прогнозные значения. Особенностью проведения исследования является то, что респонденты не только дают оценку факторов, но и предварительно указывают их значимость.

Контакты:

Ольга Ходченкова
Директор пресс-службы
(495) 647 90 21, внутр: 4557
моб: 8 926 267 34 56
e-mail: Olga.Khodchenkova@trust.ru
  Анна Окланская
пресс-секретарь
(495) 647 90 21, внутр: 6764
моб: 8 916 430 57 88
e-mail: anna.oklanskaya@trust.ru