Рейтинговые действия, 22.11.2010

«Эксперт РА»: подтвержден рейтинг корпоративного управления «АФК «Система»
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

19 ноября 2010 года

Консорциум «РИД – Эксперт РА» подтверждает рейтинг корпоративного управления ОАО «АФК «Система» НРКУ 7+ – «Развитая практика корпоративного управления» по шкале Национального рейтинга корпоративного управления.

С учетом результатов годового общего собрания акционеров в ходе мониторинга практики корпоративного управления Общества экспертами Консорциума «РИД – Эксперт РА» был отмечен ряд изменений в этой практике, в частности:

  • В состав Совета директоров вошли три независимых директора (Кочарян Р. С., Маннингс Р., Новицкий Е. Г.), что составляет более одной четверти от численного состава Совета директоров. Присутствие в составе Совета директоров трех независимых директоров обеспечивает сбалансированность решений Совета с точки зрения защиты прав миноритарных акционеров и возможность осуществления Советом директоров эффективного контроля деятельности менеджмента Общества.
  • На годовом общем собрании акционеров были приняты изменения и дополнения в Устав Общества и Положение об Общем собрании акционеров. В целях сокращения рисков возникновения корпоративных конфликтов внесены уточнения в раздел, определяющий процедурные вопросы проведения Общего собрания акционеров. Кроме того, внесены изменения в компетенцию Совета директоров. Принятые Обществом изменения способствуют увеличению времени для Совета директоров на решение стратегических вопросов и исключают размывание ответственности между Советом директоров и правлением.
  • В 2010 году проводились открытые конкурсы по выбору аудиторов. По итогам конкурсов Обществом были выбраны аудиторские компании, обладающие высокой международной репутацией (ЗАО «Делойт и Туш СНГ и ЗАО «БДО»).
  • В 2010 году Общество возобновило практику выплаты годовых дивидендов. В соответствии с передовой практикой срок выплаты дивидендов составил 60 дней.
  • За период мониторинга улучшилась практика работы Комитета по назначениям и вознаграждениям при Совете директоров. Проведено три заседания Комитета, на которых рассмотрены вопросы в соответствии с его компетенцией.
  • Улучшена практика раскрытия информации о крупных и существенных сделках.
  • В марте 2010 года утверждена Программа оповещения о недостатках «Сотрудники предупреждают». Программа разработана и утверждена в рамках инициатив, мер и действий, предпринимаемых Обществом и ее руководством для повышения эффективности борьбы с рисками и адекватного противодействия злоупотреблениям в деятельности ОАО АФК «Система» и ее непубличных дочерних компаний.

АФК «Система» – крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная финансовая корпорация, которая инвестирует в компании, обслуживающие более 100 миллионов потребителей в таких отраслях как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК и нефтехимия, радио и космические технологии, банковский бизнес, недвижимость, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Основанная в 1993 году, компания показала выручку в размере 6,9 млрд долларов за II квартал 2010 года, а ее суммарные активы по состоянию на 30 июня 2010 года составили 40,2 млрд долларов. Депозитарные расписки АФК «Система» прошли листинг под символом «SSA» на Лондонской фондовой бирже. Акции АФК «Система» прошли листинг под символом «AFKS» на Фондовой бирже РТС, под символом «AFKC» на Фондовой бирже ММВБ и под символом «SIST» на Московской фондовой бирже.