Новости агентства, 17.11.2010

«Эксперт РА»: подведены итоги XII-го ежегодного конкурса годовых отчетов
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

17 ноября 2010 г.

На седьмой ежегодной практической конференции «Годовой отчет: опыт лидеров и новые стандарты», организованной рейтинговым агентством «Эксперт РА» подведены итоги XII ежегодного конкурса годовых отчетов. В рамках конкурса было проанализировано около 200 отчетов российских и зарубежных компаний за 2009 год. Конкурсная комиссия, состоящая из представителей «Эксперт РА», ГосДумы,  РИДа, НФА, Ассоциации менеджеров, Ассоциации региональных банков, ВЦИОМа и других организаций выбрала 13 компаний-номинантов Конкурса.

Как отметил Андрей Градецкий, директор Аналитического центра «Эксперт РА», ключевыми темами годовых отчетов компаний - участников конкурса стали: оптимизация структуры затрат и заемных средств, определение стратегических путей развития в посткризисный период, также была отмечена положительная роль государства в преодолении кризиса. При этом, по словам Константина Гуляева, заместителя руководителя Экспертного центра РИД, за последние 3 года улучшилось качество отчетов, более 60% компаний раскрывают информацию о результатах деятельности, о перспективах развития компании, дают описание основных факторов риска, перечень крупных сделок и сделок с заинтересованностью.

Одной из основных тенденций годовых отчетов 2009 года стало наличие интерактивной версии отчета. Более четверти участников конкурса имеют такую версию, а некоторые полностью отказываются от бумажной (как например, Полюс Золото, Ханты-Мансийский Банк, ЮТК и другие компании). Андрей Кожевников, генеральный директор ZEBRA group, отмечает, что электронные версии отчетов российских компаний (входящих в индекс РТС) не уступают по доступности в поисковых системах зарубежным (входящих в индекс FTSE-100).  Однако по технологии исполнения отечественные отчеты пока отстают. «80% интерактивных версий отчетов в России – это всего лишь pdf-файл, - рассказал на конференции Андрей Кожевников. – Тогда как за рубежом 68% отчетов выполнено не только в pdf, но и в виде мини-сайта с удобной навигацией».

Как и в прошлых конкурсах наиболее активны компании из  финансового сектора, энергетики, добычи полезных ископаемых, на их долю приходится соответственно 38%, 28% и 11% присланных отчетов на конкурс. Новинкой года стали годовые отчеты государственных структур управления, например: Министерство промышленности и торговли, Министерство здравоохранения и социального развития и Министерство связи РФ

В финансовом секторе лауреатом в номинации «Лучший годовой отчет» стал отчет МДМ Банка. В нефинансовом секторе в этой номинации лауреатом стал отчет Новолипецкого металлургического комбината. Гран-при конкурса «За вклад в развитие корпоративной отчетности в области hi-tech» получил отчет ОАО "СИТРОНИКС".

Лауреаты и номинанты XII-го ежегодного конкурса годовых отчетов

Лучший годовой отчет (финансовый сектор) Лауреат ОАО "МДМ Банк"
Номинант ОАО "Газпромбанк"
Номинант ОАО "Промсвязьбанк"
Лучший годовой отчет (нефинансовый сектор) Лауреат ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат"
Номинант ОАО "Газпром нефть"
Номинант ОАО "Уралкалий"
Дизайн и полиграфия Лауреат ТНК-BP
Номинант ОАО "Сбербанк России"
Номинант ОАО "Уралкалий"
Лучший уровень раскрытия информации о практике корпоративного управления Диплом Российского института директоров ОАО "Сбербанк России"
Лучшее раскрытие в годовом отчете информации о социальной и экологической деятельности компании Диплом ОАО "Северо-Западный Телеком"
Прогресс в подготовке годового отчета Диплом ОАО "Тюменьэнерго"
Лучший интерактивный годовой отчет Диплом ОАО "Трубная Металлургическая Компания"
За продвижение корпоративного бренда в годовой отчетности Диплом ОАО "МегаФон"
За вклад в развитие корпоративной отчетности в области hi-tech Гран-при ОАО "СИТРОНИКС"