Рейтинговые действия, 28.12.2010

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг УК «Тройка Диалог» на уровне А++
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

28 декабря 2010 г.

Рейтинговое Агентство «Эксперт РА» провело анализ надежности и качества услуг, предоставляемых ЗАО УК «Тройка Диалог» (далее – УК), и актуализировало рейтинг компании на уровне А++ «Исключительно высокий/наивысший уровень надежности и качества услуг».

Позитивное влияние на рейтинг УК оказали высокий уровень организации инвестиционного процесса и риск-менеджмента, а также высокие показатели эффективности управления активами. «За последний год в «Тройке Диалог» произошла смена руководства, что заложило основы для дальнейшего развития УК, ориентированного, в том числе и на работу с международными финансовыми рынками. Так, например, УК был создан ОПИФ смешанных инвестиций «Тройка Диалог – БРИК», средства которого инвестируются в активы рынков Бразилии, Индии, Китая и России», – отмечает начальник отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Кроме того, Агентством были отмечены высокие показатели рентабельности (на 31.12.2009 г. ROE = 13,9%, ROA = 12,7%). Положительно оцениваются низкие инфраструктурные риски (компания сотрудничает с 6 спецдепозитариями) и лидирующие позиции УК на рынке доверительного управления (6 место по общему объему активов под управлением, 3 место по направлению «ИДУ и прочие виды ДУ» на 30.09.2010 г.).

Сдерживающее влияние на рейтинговую оценку оказало сокращение клиентской базы по направлению «ИДУ и прочие виды ДУ» (на 24% уменьшилось число клиентов физических лиц УК, на 17% – число клиентов юридических лиц УК) на фоне увеличения среднерыночных показателей (на 51% выросла клиентская база физических лиц, на 12% – клиентская база юридических лиц).

По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА» по итогам девяти месяцев 2010 года, УК «Тройка Диалог» занимает 6 место среди управляющих компаний по совокупному объему средств под управлением. По направлению «ИДУ и прочие виды ДУ» компания занимает 3 место на рынке, по объему СЧА в ПИФах - 9 место, по объему СЧА в открытых и интервальных ПИФах – 1 место.