Новости агентства, 25.05.2009

«Эксперт РА»: Состоялась V Ежегодная профессиональная конференция «Факторинг в России-2009»
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

25 мая 2009 г.

Состоялась V Ежегодная профессиональная конференция «Факторинг в России-2009», организованная рейтинговым агентством «Эксперт РА». Бурный рост российского рынка факторинга в 2005-2007 гг. был прерван кризисными явлениями в мировой финансовой системе и резким ростом стоимости фондирования. Рынок существенно замедлил свое развитие, а компания-лидер оказалась неспособной исполнить свои финансовые обязательства перед кредиторами. Итоги 2008 года и перспективы развития обсуждали на конференции участники рынка, представители компаний партнеров, общественных организаций.

По данным исследования, проведенного «Экспертом РА» в 2008 году рынок факторинга в России вырос на 16,7% и составил 602 млрд. рублей. Михаил Трейвиш, председатель IFG, считает, что в падении темпов роста нет ничего катастрофического, они соответствуют среднеевропейским в докризисные времена. Важнее сегодня, по его мнению, не упустить шанс для развития и обратить внимание на возросшие риски дебиторов. По словам Окиной Анны, руководителя отдела маркетинга Металлинвестбанка, сегодня Факторам приходится следить за каждой сделкой и проплатой. Возникающие проблемы: подделка документов и двойное финансирование - можно минимизировать создав единую информационную среду, где будут отображаться этапы сделок.

Среди перспективных направлений участники конференции отметили возросший спрос на факторинговые услуги со стороны малого и среднего бизнеса, а также возможность государтсвенной поддержки. По мнению Надежды Буриковой, заместителя директора департамента факторинговых операций «Промсвязьбанка» важным положительным моментом развития рынка станет поддержка факторов со стороны государства, их включение в программу антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год.

Что касается прогнозов, участники конференции дают разные оценки. Одни факторы ожидают рост, другие падение. Наиболее оптимистичный прогноз находится в границах 5-10% роста рынка по отношению к 2008 году, наиболее пессимистичный – падение объемов рынка на 50%. По мнению «Эксперта РА», объемы рынка в 2009 году не превысят 630 млрд. руб. (рост, если и будет, то составит не более 5% по отношению к 2008 году). «В отношении факторинга уже происходит процесс, который будет прослеживаться весь 2009 год, - "очищение" рынка факторинга. Речь идет не о каком-то негативном явлении, а об очищении в том плане, что останутся наиболее сильные и правильные с точки зрения управления рисками игроки», - считает Карякин Михаил, начальник управления страхования кредитных и специальных рисков ОАО «КапиталЪ Страхование».