Рейтинговые действия, 06.07.2009

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг УК Лидер
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

6 июля 2009 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело анализ деятельности и финансового состояния УК «Лидер» и подтвердило рейтинг надежности и качества услуг на уровне А++ «Исключительно высокий/ наивысший уровень надежности и качества услуг».

Позитивными факторами, оказавшими влияние на итоговую оценку УК «Лидер», стали качественный уровень организации инвестиционного процесса и процесса контроля и управления рисками, позитивное влияние и потенциальная поддержка со стороны акционеров компании, показатели прибыли по итогам деятельности в 2008г. «Эксперт РА» отмечает, что положительное влияние на рейтинговую оценку оказал рост клиентской базы. Рост количества клиентов физических лиц за период с 31.12.2007 г. по 31.03.2009 г. составил 5%. В период с 30.06.2008 г. по 31.03.2009 г. число клиентов юридических лиц увеличилось на 12,7%.

«УК «Лидер» уже давно является крупнейшим участником рынка доверительного управления, и, несмотря на это, компания способна расширять клиентскую базу даже в условиях кризиса», - отмечает руководитель направления инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

В качестве сдерживающего фактора отмечается высокая доля крупнейшего клиента в совокупном объеме активов под управлением. Активы под управлением компании на 31.03.2009г. составили 241,02 млрд. руб. На НПФ «ГАЗФОНД» приходится более 50% переданных в управление компании активов. Негативное влияние на рейтинговую оценку оказало сокращение активов под управлением в 2008 г, что обусловлено резким падением российского фондового рынка. В период с 31.03.2008 по 31.03.2009 активы под управлением компании сократились на 13,5%.

По данным «Эксперт РА», по итогам первого квартала 2009 г. УК «Лидер» занимает на рынке ДУ 1 место по общему объему активов под управлением. В разрезе управления резервами НПФ Компания находится на 1 месте, по управлению накоплениями, переданными от НПФ - на 2 месте, по управлению резервами страховых компаний – на 2 месте. Согласно методике «Эксперт РА», УК «Лидер» относится к первому размерному классу – объем активов под управлением компании превышает 10 млрд. руб.

Управляющая компания «Лидер» создана в 1993 г. и более 16 лет занимает ведущие позиции на рынке доверительного управления. Основным направлением деятельности компании является управление резервами НПФ. Также компания управляет резервами страховых компаний, пенсионными накоплениями от НПФ и ПФР, средствами паевых инвестиционных фондов, оказывает услуги индивидуального доверительного управления.

В компании активно ведется работа над проектами государственно-частного партнерства в области развития инфраструктуры, ЖКХ, строительства дорог и управления инфраструктурными объектами.