Рейтинговые действия, 28.12.2009

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг УК «Атон-менеджмент» на уровне А++
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

28 декабря 2009 года

Рейтинговое Агентство «Эксперт РА» провело анализ надежности и качества услуг, предоставляемых Управляющей компанией «Атон-менеджмент», и подтвердило рейтинг компании на уровне А++ «Исключительно высокий/наивысший уровень надежности и качества услуг».

Среди ключевых факторов, оказавших позитивное влияние на рейтинговую оценку «Атон-менеджмент», аналитики Агентства выделяют повышение надежности системы риск-менеджмента и усиление ее интеграции с бизнес-процессами компании. Кроме того, позитивное влияние на рейтинг УК оказали хорошие финансовые показатели, а также наличие широкой агентской сети и высококвалифицированного персонала.

«За прошедший год «Атон-менеджмент» провел процесс реорганизации системы управления рисками. Риск-менеджмент теперь выведен на более высокий уровень, что позволяет в еженедельном режиме получать отчет об объеме активов под риском. Кроме того, за прошедший год компания организационно подготовилась к развитию новых направлений, таких как private banking и управление активами гарантийных фондов», - отмечает руководитель направления инвестиционных рейтингов «Эксперта РА» Павел Митрофанов.

Сдерживающее влияние на рейтинговую оценку оказали сокращение совокупного объема активов под управлением компании за период с 30.09.2008-30.09.2009 гг. на 22% и незначительный отток клиентов юридических лиц по направлению «ИДУ» (-13,8% с 72 до 62 клиентов).

По данным мониторинга рынка доверительного управления, проводимого Агентством «Эксперт РА», по итогам третьего квартала 2009 года «Атон-менеджмент» занимает на рынке 24 место по совокупному объему средств под управлением. По объему средств в индивидуальном доверительном управлении и прочих видах ДУ компания занимает 16 место на рынке, по сумме чистых активов ПИФов – 19 место.