Рейтинговые действия, 16.12.2009

«Эксперт РА» присвоил рейтинг Управляющей компании «Либра Капитал» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

16 декабря 2009 года

Рейтинговое Агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг надежности и качества услуг Управляющей компании «Либра Капитал» на уровне А «Высокий уровень надежности и качества услуг».

Позитивное влияние на рейтинговую оценку управляющей компании оказали значительный прирост объема активов под управлением компании за период 30.09.2008 - 30.09.2009 гг. (+57%), а также хорошие показатели, характеризующие финансовое состояние компании (по данным отчетности на 30.09.2009 г. рентабельность капитала составляет 23,5% рентабельность активов - 21,4%, чистая прибыль компании составила 16,3 млн руб.). Позитивно на рейтинговую оценку повлияла высокая эффективность управления активами, что обусловлено качественной организацией инвестиционного процесса и наличием эффективной системы риск-менеджмента в компании.

«В период спада на рынке и оттока клиентов у большинства участников рынка Управляющей компании «Либра Капитал» удалось сохранить стабильную клиентскую базу по основным направлениям деятельности и организационно подготовиться к расширению бизнеса», - отмечает руководитель направления инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Среди сдерживающих факторов рейтинговой оценки были выявлены узкая клиентская база по ключевым направлениям, а также высокая доля одного клиента в совокупном объеме активов под управлением компании (доля средств НПФ «Социальное развитие» в совокупном объеме активов под управлением компании составляет 63,7%). Также негативное влияние на рейтинговую оценку компании оказали низкая диверсификация по активам и узкая география деятельности (собственная агентская сеть представлена 2 пунктами, расположенными в Москве и Липецкой области).

По данным мониторинга рынка доверительного управления, проводимого «Экспертом РА», по итогам первого полугодия 2009 года Управляющая компания «Либра Капитал» занимает на рынке 36 место по совокупному объему средств под управлением. По объему пенсионных резервов НПФ компания занимает 22 место на рынке, по сумме чистых активов ПИФов – 42 место.