Новости агентства, 02.12.2009

«Эксперт РА» заранее предупредил страховой рынок о высокой вероятности невыполнения обязательств Городской СК
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

2 декабря 2009 г.

По сообщению Российского союза автостраховщиков (РСА), Городская страховая компания скрылась из своего головного офиса в Москве, а к самой компании предъявлено множество жалоб со стороны застрахованных.

Еще 4 февраля 2009 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» отозвало рейтинг надежности Городской страховой компании. Отзывом рейтинга «Эксперт РА» заранее предупредил деловое сообщество, клиентов и партнеров компании о том, что Городская страховая компания с высокой вероятностью не выполнит свои обязательства.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» внимательно следит за страховым рынком и ежеквартально проводит мониторинг финансового состояния всех страховых компаний, имеющих рейтинг надежности «Эксперт РА». Аналитики Агентства не исключают возможности отзыва или снижения рейтингов некоторых страховых компаний в ближайшее время.

На фоне падения собираемых взносов на страховом рынке обострились риски, связанные с демпингом, ростом убыточности автострахования, ростом доли расходов на ведение дела, выводом реальных средств из компаний и их заменой на фиктивные активы.

С 1 января 2009 года Рейтинговое агентство «Эксперт РА» отозвало рейтинги у ООО «ЛСО «ШАНС», ООО «Первая страховая компания», ОАО СК «Русский мир», СК «Наследие», ЗАО «УАСК АСКА», СК «Протектум Мобиле», приостановило рейтинг у ОСАО «Россия».

Были понижены рейтинги ПСГ «Основа» с А до В+, СК «Урал-АИЛ» с А до В++, СК «Авеста» с В+ до В, «РСТК» с В++ до В+, «Гута-Страхование» с А+ до А, «Экспресс Гарант» с А до В++.