Новости агентства, 06.04.2009

«Эксперт РА»: Консультанты рискуют сорваться в пике.
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

6 апреля 2009 г.

Достигнув в 2008 году абсолютного максимума, рынок консультационных услуг рискует сорваться в пике. Первый и самый мощный удар кризиса примут на себя компании, специализирующиеся на ИТ-консалтинге - говорится в обзоре рынка консалтинговых услуг по итогам 2008 года, подготовленном специалистами «Эксперт РА».

По данным рейтингового агентства «Эксперт РА», суммарная выручка 150 ведущих консалтинговых компаний России перевалила за три миллиарда долларов и составила 77 млрд рублей. «Динамика роста доходов компаний, включенных в список, оказалось минимальной за всю историю составления рейтинга, - отмечает ведущий эксперт департамента корпоративных рейтингов «Эксперт РА» Вартан Ханферян. - В 2008 году объем оказанных консультационных услуг увеличился всего на 17% по сравнению с предыдущим годом (см. график), тогда как совсем недавно 40-процентный прирост давал почву для рассуждений о значимом замедлении рынка». По оценкам «Эксперт РА» спрос на услуги консультантов сократился в IV квартале 2008 года как минимум на 25-30%.

Самый тяжелый удар кризис наносит по наиболее емкому сегменту рынка — ИТ-консалтингу. Именно это направление было главным драйвером роста рынка в предкризисные годы. Например, в 2007 году доходы от ИТ-консалтинга выросли более чем в полтора раза. Уже в 2008 году динамика их доходов замедлилась более чем втрое: прирост составил лишь 14%. В ближайшем будущем эта тенденция усилится. Во многом подобная ситуация обусловлена тем, что главные заказчики ИТ-консалтинга испытывают негативное влияние кризиса, что вынуждает их сокращать программы развития. Основные работы в рамках ИТ-консалтинга будут связаны с оптимизацией существующих ИТ-систем и низкозатратными проектами по автоматизации процессов управления.

Сужение сегмента ИТ-консалтинга в 2008 году компенсировалось ростом доходов в других практиках. Наиболее значительно за год изменилась выручка от услуг в области финансового управления и оценки: доходы увеличились соответственно на 40 и 26%. По мнению участников рынка, востребованность оценки и финансового управления в ближайшем будущем сохранится. На первый план теперь выходит бюджетное управление, тщательное планирование расходов и управление финансовыми рисками.

Объем рынка консалтинга достиг в 2008 году абсолютного максимума, а его динамика снизилась до минимума
Доходы крупнейших консалтинговых групп России за последние 9 лет (без учета компаний "большой четверки").

Открыть таблицу в новом окне
Проведите по таблице