Новости агентства, 01.07.2008

Воронежская область привлекла 93 млрд инвестиций
Поделиться
VK

PDF  

Воронежская область привлекла 93 млрд инвестиций

1 июля 2008 года

В Воронеже состоялся Первый Воронежский инвестиционный форум, организатором которого выступило рейтинговое агентство "Эксперт РА" совместно с Администрацией Воронежской области.

Форум "Партнерство регионов - конкурентоспособность России" собрал около двух тысяч участников из 33 субъектов РФ и 15 иностранных государств. Как заметили организаторы, в отличие от масштабных форумов, где рассматриваются глобальные проблемы общенациональной и мировой экономики, приоритетной темой воронежского форума стало развитие сотрудничества регионов. Выступая с докладом на пленарном заседании форума, губернатор Воронежской области Владимир Кулаков заявил о необходимости создания межрегиональных экономических кластеров в ряде отраслей промышленности и сельского хозяйства. "Каждый регион заинтересован в том, чтобы его экономика развивалась, и здесь должен присутствовать дух соперничества, но мы обязаны соизмерять наши желания с возможностями", - заявил Владимир Кулаков.

В рамках форума было подписано 41 соглашение и 1 договор на общую сумму более 93 млрд рублей. Одним из наиболее крупных соглашений, подписанных в ходе форума, стало строительство в Подгоренском районе цементного завода мощностью 2,5 миллиона тонн в год, объем вложений - 15 миллиардов рублей. Лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" заключила контракт с Объединенной авиастроительной корпорацией на поставку региональных лайнеров Ан-148-100 производства Воронежского акционерного самолетостроительного общества, сумма сделки - более миллиарда долларов. В ходе форума прошла торжественная церемония закладки памятного камня на Воронежской ТЭЦ-2, которая будет модернизирована уже в 2009-м, стоимость проекта - 3,5 миллиарда рублей, благодаря которой производство электроэнергии увеличится в 10 раз. В дни форума был запущен завод малоэтажного домостроения производительностью 30 тысяч квадратных метров жилья в год.

На пленарном заседании форума губернатор Воронежской области Владимир Кулаков и главный редактор журнала "Эксперт", директор автономной некоммерческой организации "Институт общественного проектирования" Валерий Фадеев подписали соглашение о реализации в Воронежской области проекта "Российский дом будущего". Таким образом, Воронежская область станет экспериментальной площадкой для продвижения инвестиционного проекта "Российский дом будущего" в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Заместитель главы администрации по экономике, финансам и инвестициям Сергей Курило сообщил, что одним из итогов инвестиционного форума стало подписание крупных соглашений, где городская администрация выступала в качестве участника или третьей стороны, - о производстве картона и бумаги, сельскохозяйственной техники на территории города, о развитии жилищного строительства, о сотрудничестве с Центром международного промышленного сотрудничества ЮНИДО.

В ходе форума прошли круглые столы "Агропромышленный комплекс регионов: территория роста", "Перспективы развития транспортно-логистических функций Воронежской области", "Жилищные решения для среднего класса", а также "Основные приоритеты построения региональных инновационных систем", вопросами для обсуждения на котором стали проблемы и перспективы инвестиций в инновации, механизмы создания региональной инновационной системы, а также организация государственной поддержки инновационной деятельности в РФ.

В рамках форума состоялась презентация ресурсов и инвестиционных проектов Воронежской области посредством выставки инвестиционного потенциала региона. "В течение недели мы соберем всех инициаторов проектов, которые были выставлены в рамках городской экспозиции на форуме (было представлено более 50 проектов на общую сумму свыше 100 млрд рублей). Затем соберем сводную информацию по тем проектам, которые вызвали интерес у инвесторов, и приступим к реализации этих проектов", - заявил Сергей Курило.