Рейтинговые действия, 16.12.2008

В рейтинге инвестиционной привлекательности регионов новый лидер
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

15 декабря 2008 года

Главная особенность нового 13-го рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России, составленного аналитиками рейтингового агентства "Эксперт РА" – долгожданное появление нового лидера, а также регионов с минимальным инвестиционным риском.

Лидером по риску впервые стала Липецкая область, которая из года в год улучшала свои позиции по социальному, экономическому, управленческому и экологическому рискам. Второе место Краснодарского края также закономерно и является не только результатом повышенного внимания федеральной власти к краю, но и многолетних "встречных" усилий руководства региона по созданию благоприятного инвестиционного климата. От своего географического соседа не отстает и Ростовская область, поднявшаяся в рейтинге с 15-го на 3-е место. Эти три региона и составили вновь появившуюся в рейтинге категорию регионов "минимального риска".

"История рейтинга регионов показывает, что удержаться в числе лидеров по интегральному риску в течение нескольких лет подряд очень сложно, отмечает директор регионального направления рейтингового агентства "Эксперт РА" Григорий Марченко. – Рекордсменом по лидерству пока остается Санкт-Петербург, который становился им четыре раза. А вот постоянно входить в топ-10 удавалось лишь Татарстану и Белгородской области, которые и в новом рейтинге подтвердили стабильность и качество своего инвестиционного климата".

Важный аспект снижения риска – наличие в регионах реально работающих стратегических документов территориального управления. Исследования "Эксперт РА" выявили, что за региональные стратегии в большинстве случаев выдаются различного рода "стратегические суррогаты", собранные на скорую руку для доклада "наверху".

Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов исследует субъекты Российской Федерации не только по инвестиционному риску, но и по и инвестиционному потенциалу. Тройка лидеров по инвестиционному потенциалу не изменилась по сравнению с прошлым годом: Москва, Санкт-Петербург, Московская область. В составе первой десятки регионов по рангу инвестиционного потенциала произошло лишь одно изменение. Пермский край, переместился с 8-го на 13-е место, преимущественно за счет снижения его доли в природно-ресурсном и финансовом потенциалах. Вместо него в число крупнейших вошла Нижегородская область за счет усиления институционального, потребительского и туристического потенциалов. Краснодарский край продолжает наращивать свой потенциал и вышел в новом рейтинге на 5-е место, обойдя Ханты-Мансийский округ. Татарстан продвинулся в ранге потенциала с 10-го на 8-е место, а Самарская область, напротив, передвинулась с 9-го на 10-е место.

В ответ на повышенный интерес к финансовым аспектам инвестиционной привлекательности аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА" провели сопоставление финансового потенциала и финансового риска, а также динамики последнего. Это позволило распределить регионы по категориям рейтинга финансовой устойчивости.

По оценке "Эксперта РА", наиболее высокой устойчивостью и более высокими шансами на первоочередной выход из кризиса обладают 13 регионов, относящиеся к категории "высокая устойчивость". На их долю приходится 61,2% финансового потенциала всех регионов России. Среди других регионов более высокие шансы на выход из кризиса получают регионы, успевшие конвертировать благоприятный инвестиционный климат в крупные инвестиционные проекты, особенно, с участием государства.