Рейтинговые действия, 21.04.2008

"Эксперт РА" присвоил рейтинг А+ УК "ВТБ Управление активами"
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

21 апреля 2008 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" провело анализ деятельности Управляющей компании "ВТБ Управление активами" и присвоило рейтинг надежности и качества услуг на уровне А+ "Очень высокий уровень надежности и качества услуг".

Аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА" выявили, что качество обслуживания клиентов в "ВТБ Управление активами" находится на высоком уровне. Кроме того, на присвоенный рейтинг позитивно повлияли широкая линейка предлагаемых инвестиционных стратегий и развитая агентская сеть. Эксперты высоко оценили эффективность многоступенчатой системы контроля принятия инвестиционных решений, результаты управления стратегиями и систему риск-менеджмента компании, в частности, комплексность подходов в управлении рисками.

Сдерживающим элементом оценки явилось отсутствие интегрированного программного обеспечения, работа по внедрению которого не была завершена на момент присвоения рейтинга. Кроме того, эффективность реализуемой с 2007 года масштабной инвестиционной программы по опережающему развитию бизнеса компании в условиях возрастающей конкуренции требует практического подтверждения.

"Компания "ВТБ Управление активами" обладает большим потенциалом развития, что позитивно влияет на уровень рейтинговой оценки. Завершение работ по внедрению специализированного софта, а также появление фактических результатов инвестиционной программы позволит УК претендовать на получение максимального рейтинга в ближайшем будущем", - отметил руководитель направления инвестиционных рейтингов "Эксперта РА" Павел Митрофанов.

В ближайшей перспективе "ВТБ Управление Активами" планирует активно наращивать присутствие во всех сегментах российского рынка управления активами, привлекая неаффилированных клиентов на рыночных условиях. В течение 2008-2010 гг. в планах компании увеличение объема активов под управлением приблизительно в 14 раз. УК рассчитывает добиться более высокого уровня диверсификации активов, которые находятся под ее управлением, за счет предоставления клиентам доступа ко всем видам инвестиций: портфельным, альтернативным и прямым на внутреннем и внешнем рынках.

По данным годового мониторинга "Эксперта РА", "ВТБ Управление активами" входит в число 30-ти крупнейших российских управляющих компаний России с объемом активов под управлением на конец 2007 г. более 9,2 млрд рублей. Профильными направлениями для УК "ВТБ Управление активами" являются управление паевыми инвестиционными фондами (доля в общем объеме активов 85,3% на 31.12.2007 г. и составляет 7,8 млрд руб.) и индивидуальное ДУ (доля в общем объеме активов 7,2% на 31.12.2007 г. и составляет 664,5 млн руб.). По итогам анализа лучшими стратегиями являются категории ДУ "ДУ агрегировано" и "Пенсионные накопления агрегировано".