Рейтинговые действия, 28.10.2007

Консорциум «Эксперт РА – AK&M» присвоил рейтинг кредитоспособности Брянской области
Поделиться
VK

PDF  

Консорциум "Эксперт РА" - AK&M"

29 октября 2007 года

Консорциум "Эксперт РА" – AK&M" присвоил Брянской области рейтинг кредитоспособности В++ «Удовлетворительный уровень надежности».

Одним из ключевых позитивных факторов, оказывающих влияние на рейтинг, является динамичное развитие экономики Брянской области. Большинство макроэкономических показателей в последнее время демонстрируют тенденцию к росту, причем по ряду из них темпы роста опережают общероссийский уровень. В частности, по итогам 2006 года темпы роста ВРП, промышленного производства, реальных доходов населения, розничного товарооборота в Брянской области были выше, чем по России в целом. Индекс физического объема ВРП Брянской области составил 107%, что на 1,3 п. п. выше, чем в предыдущем году, и выше, чем рост ВВП России (106,7%). Индекс промышленного производства составил 111,7% к уровню 2005 года, что также существенно выше, чем по России в целом.

В январе–сентябре 2007 года позитивные тенденции по большинству показателей продолжились. Брянская область стала одним из лидеров среди субъектов РФ по темпам роста инвестиций в основной капитал, объем которых увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2006 года в 1,8 раза.

Кроме того, проведенный анализ выявил ряд факторов, ограничивающих рейтинговую оценку. Одним из ключевых факторов риска является довольно существенная зависимость от финансовой помощи из федерального бюджета.

Также сдерживающее влияние на рейтинг оказывают относительно высокий уровень долговой нагрузки в Брянской области и отставание региона по многим макроэкономическим показателям в пересчете на душу населения.

Несмотря на выявленные факторы риска, Брянская область обладает позитивной динамикой экономического развития, что способствует росту доходов и улучшению бюджетных показателей. Также регион характеризуется высокой степенью диверсификации налоговой базы.

За дополнительной информацией обращаться к Ларгиной Надежде, руководителю PR-направления рейтингового агентства «Эксперт РА»:
тел.: (495) 225-34-44, доб. 667
моб.: +79263108266
e-mail: largina@raexpert.ru
icq: 257 128 526