Новости агентства, 31.01.2007

Присвоены рейтинги корпоративного управления компаниям "МРСК Северо-Запада"
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

31 января 2007 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило рейтинги корпоративного управления семи распределительным сетевым энергетическим компаниям в зоне ответственности ОАО "МРСК Северо-Запад" на уровне "В+". Торжественное вручение свидетельств о присвоении рейтингов состоялось в рамках совместного заседания представителей ОАО "МРСК Северо-Запада", региональных энергокомпаний и рейтингового агентства "Эксперт РА" по вопросам практики корпоративного управления в акционерных обществах, которое прошло в Санкт-Петербурге 31 января 2007 года.

"На мой взгляд, очередного рывка в деле повышения эффективности корпоративного управления в России следует ожидать именно от предприятий электроэнергетики, — заявил руководитель службы рейтингов корпоративного управления "Эксперт РА" Степан Жулин. — Успехи нефтяной и телекоммуникационной отраслей на ниве корпоративного управления уже отмечены инвесторами по заслугам. Вряд ли они оставят без внимания сектор utilities".

В свою очередь, директор по корпоративному управлению ОАО "МРСК Северо-Запада" Анатолий Кушнеров поставил перед энергокомпаниями задачу повышения рейтинга до уровня "В++" и "А" к концу 2007 года. "Ключевыми задачами, которые следует решить на пути к повышению уровня корпоративного управления, в первую очередь являются такие как переход энергокомпаний на МСФО, создание при советах директоров комитетов по аудиту и вознаграждениям с введением в их состав представителей миноритарных акционеров, а также подготовка социальной отчетности", — добавил Анатолий Кушнеров.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Ларгина Надежда, pr-менеджер рейтинговое агентство "Эксперт РА"
тел. 225-3444, доб. 667
e-mail: largina@raexpert.ru
icq 257 128 526