Новости агентства, 26.04.2006

Рейтинг корпоративного управления ОАО "Ростелеком" подтвержден
Поделиться
VK

PDF  

Консорциум "РИД-Эксперт РА"

26 апреля 2006 года

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства "Эксперт РА" подтверждает ОАО "Ростелеком" рейтинг "А" - "Высокий уровень корпоративного управления" по шкале Национального рейтинга корпоративного управления.

В целом практика корпоративного управления ОАО "Ростелеком" оценивается высоко. Компания относится к числу лидеров среди российских компаний по качеству корпоративного управления. Наиболее высокую оценку среди компонентов практики корпоративного управления Компании имеет компонент раскрытия информации и прозрачности. Компания демонстрирует высокий уровень раскрытия финансовой и нефинансовой информации о своей деятельности, которая размещается на регулярно обновляемом корпоративном Интернет-сайте, в годовых и ежеквартальных отчетах и в других формах отчетности.

С точки зрения состава и организации работы органов управления и контроля высокой оценки заслуживает сбалансированность состава совета директоров Компании, в который входят 2 независимых директора, функционирование комитетов совета директоров по аудиту, кадрам и вознаграждениям, стратегическому планированию, подотчетность совету директоров исполнительных органов Компании, эффективная система внутреннего контроля и пр.

В области соблюдения прав акционеров и снижения рисков их нарушения сдерживающее влияние на оценку практики корпоративного управления оказывает отсутствие независимости регистратора от Компании и ее контролирующего акционера.

В области корпоративной социальной ответственности и учета интересов иных заинтересованных сторон Компания реализует разнообразные социальные проекты для своих сотрудников, членов их семей, оказывает спонсорскую и благотворительную помощь. В компании принят Этический кодекс, который закрепляет основы регулирования этичного поведения сотрудников Компании и способствует ее устойчивому развитию, повышению деловой репутации и имиджа Компании.