Новости агентства, 29.12.2005

Вологодская область сохраняет устойчивые позиции в десятке наиболее привлекательных регионов России для инвесторов
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

29 декабря 2005 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подготовило сравнительный анализ инвестиционной привлекательности Вологодской области.

На протяжении последних десяти лет Вологодская область входит в число лидеров в категории регионов 3В1 - "с пониженным инвестиционным потенциалом и умеренным риском". Несмотря на средний по российским меркам инвестиционный потенциал были созданы и постоянно поддерживаются устойчиво низки риски инвестирования.

Аналитики "Эксперт РА" отмечают высокий производственный и финансовый потенциал региона, обусловленный высоким уровнем развития промышленного и перерабатывающего комплекса в области. Регион занимает высокое место и в туристическом потенциале.

Вологодская область постепенно улучшает свои конкурентные позиции на инвестиционном рынке. Если шесть лет назад ее соседями по уровню инвестиционного риска были, в основном, "регионы-середнячки", то сейчас Вологодская область соревнуется на равных с такими традиционно привлекательными регионами, как Москва, Нижегородская, Ростовская области, Татарстан и Башкортостан.

Однако для Вологодской области остаются актуальными поддержка инновационной деятельности, дальнейшее осуществление программы диверсификации экономики, снижение криминального и экологического рисков.

Разработка системы мероприятий по указанным направлениям позволит сохранить высокое качество и стабильность инвестиционного климата Вологодской области и обеспечить ей постоянную "прописку" в первой десятке наиболее привлекательных регионов России.