Рейтинговые действия, 10.11.2003

Присовение первых экорейтингов
Поделиться
VK

PDF  

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" по инициативе Всемирного фонда дикой природы ( WWF) присвоило рейтинги экологической ответственности 29 компаниям лесопромышленного комплекса РФ. Главная цель этого проекта -   создание независимой системы оценок, позволяющей объективно определить эффективность природоохранной деятельности компаний лесной промышленности.

Проект "Экорейтинги лесопромышленного комплекса Российской Федерации" проводится в рамках инициативы Всемирного фонда дикой природы ( WWF) по созданию комплексной системы экорейтингов, нацеленной на повышение экологической сознательности предприятий различных отраслей промышленности и, как следствие, улучшение экологии хозяйственной деятельности. Как показал опыт, проект находит поддержку в самых широких кругах - от самих предприятий ЛПК до аудиторских и консалтинговых компаний и населения. Более 40 компаний российского ЛПК согласились предоставить рейтинговому агентству "Эксперт РА" исчерпывающую информацию об экологии своей хозяйственной деятельности. Глубокую заинтересованность в результатах проекта проявили ряд крупных международных организаций.

В настоящее время завершены два этапа реализации проекта - разработка методики экорейтинга и присвоение рейтинговой оценки. Методика экорейтинга была разработана "Эксперт РА" и получила одобрение аналитиков WWF и других NGO. Она учитывает специфические особенности российской лесной, лесоперерабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Уровень экологической ответственности лесопромышленных предприятий оценивался по следующим критериям:

  • Уровень экологичности деятельности (влияние различных действий компании на окружающую среду, использование компанией экологически безопасных материалов и процедур в рамках своего бизнеса)
  • Уровень экологического менеджмента (отношение менеджмента компании к вопросам экологической безопасности и готовность менеджмента соблюдать правила экологической безопасности и следить за состоянием окружающей среды, затрагиваемой предприятием)
  • Открытость компании экологической проблеме и готовность к диалогу с организациями, занимающимися проблемами экологической безопасности (в том числе с государственными учреждениями)

В пресс-конференции, посвященной результатам проекта, приняли участие:

Виктор Нефедьев - начальник Управления лесопользования Министерства природных ресурсов РФ
Евгений Шварц - директор по охране природы Всемирного фонда дикой природы ( WWF)
Дмитрий Кабалинский - руководитель отдела корпоративных рейтингов рейтингового агентства "Эксперт РА"
Андрей Птичников - координатор лесной программы WWF

Поддержание высокого уровня экологической ответственности лесопользователей является одним из ключевых элементов цивилизованного бизнеса. В настоящее время эта точка зрения находит все большее понимание не только среди природоохранных организаций, но и в деловых кругах, в том числе и в инвестиционном сообществе. Получение экорейтинга открывает новые возможности для формирования благоприятного имиджа российских компаний и, несомненно, будет способствовать налаживанию связей с потребителями и инвесторами.