Рейтинговые действия, 22.01.2024

«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг «Банк «МБА-МОСКВА» ООО до уровня ruBBB-
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 22 января 2024 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности «Банк «МБА-МОСКВА» до уровня ruBBB-, прогноз по рейтингу стабильный. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruBB+ со стабильным прогнозом.

Повышение рейтинга обусловлено пересмотром агентством стратегических перспектив банка на фоне роста масштабов бизнеса при увеличении рентабельности и сохранении прочих финансовых показателей.

Рейтинг банка обусловлен адекватной позицией по капиталу при росте операционной эффективности, консервативной оценкой рыночных позиций, адекватным качеством активов, комфортной ликвидной позицией, а также удовлетворительной оценкой корпоративного управления.

«Банк «МБА-МОСКВА» ООО – небольшой по величине активов московский банк, основными направлениями деятельности которого являются межбанковское кредитование, РКО и кредитование юридических лиц, а также операции с ценными бумагами. Головной офис и 1 дополнительный офис расположены в г. Москве.

Обоснование рейтинга

Консервативная оценка рыночных позиций обусловлена небольшими масштабами деятельности кредитной организации на российском банковском рынке и ограниченной клиентской базой в сегменте кредитования. Банк выступает расчетным центром между банками России и Республики Азербайджан, в частности в целях обслуживания российско-азербайджанской торговли. За период с 01.11.2022 по 01.11.2023 активы банка увеличились на 50%, при этом уровень диверсификации бизнеса по направлениям деятельности по-прежнему оценивается как низкий (индекс Херфиндаля-Хиршмана по активам на 01.10.2023 составил 0,78), что обусловлено преобладанием в активах высоколиквидных компонентов, в то время как кредитный портфель все еще занимает менее 20% активов банка. Концентрация кредитных рисков на связанных с банком структурах, по оценкам агентства, находится на низком уровне.

Адекватная позиция по капиталу при росте операционной эффективности. По состоянию на 01.11.2023 нормативы достаточности капитала находятся на высоком уровне (Н1.0=55,2%; Н1.2=48,7%), при этом буфер абсорбции убытков позволяет выдержать полное обесценение до 89% активов и внебалансовых обязательств под риском. Концентрация кредитных рисков за последний год увеличилась, но находится на комфортном для банка уровне (крупные кредитные риски составили 31% чистых активов на 01.11.2023). Агентство отмечает рост рентабельности бизнеса банка: ROE по чистой прибыли по РСБУ за период с 01.10.2022 по 01.10.2023 составила 7,5% против 5,2% за аналогичный период годом ранее. При этом положительно на финансовый результат банка повлиял рост чистых процентных доходов. Показатель CIR остается на адекватном уровне и составляет 38%.

Адекватное качество активов. По состоянию на 01.11.2023 около 54% активов банка составляют средства в Банке России и в кредитных организациях (в том числе в материнском банке) преимущественно с высокими рейтингами кредитоспособности. Портфель ценных бумаг за последний год сократился с 28% до 8% активов, при этом он по-прежнему представлен в основном ценными бумагами эмитентов с рейтингами на уровне ruA+ и выше по шкале «Эксперт РА». Кредитный портфель ЮЛ и ИП показал прирост на 42% за последний год, но его доля в активах остается невысокой (около 15%). Качество данного портфеля оценивается как хорошее с учетом низкого уровня просроченной задолженности (около 1%) и комфортного уровня обеспеченности (по состоянию на 01.10.2023 залогом недвижимого имущества и прав на него было обеспечено около 40% задолженности ЮЛ и ИП). В то же время, для портфеля характерна высокая отраслевая концентрация на предприятиях оптовой и розничной торговли (более 80% на 01.10.2023). Кредитование ФЛ не рассматривается банком как приоритетное направление бизнеса и составляет менее 1% активов на 01.11.2023. На отдельные отчетные даты у банка возникают крупные требования, связанные с осуществлением банкнотных сделок. При этом агентство принимает во внимание высокую оборачиваемость данных требований, а также кредитное качество контрагентов.

Комфортный уровень ликвидности поддерживается банком за счет адекватного запаса балансовой ликвидности по отношению к привлеченным средствам (на 01.11.2023 Н2 = 64,5%, Н3 = 121,6%, Н3 выдерживает досрочный отток всех привлеченных средств срочностью свыше 1 месяца). Также банк имеет возможность привлекать дополнительную ликвидность за счет поддержки материнского банка и сделок РЕПО. За период с 01.11.2022 по 01.11.2023 объем привлеченных средств увеличился в 2 раза, при чем рост наблюдался по всем источникам фондирования. В результате, на 01.11.2023 средства кредитных организаций, представленные преимущественно остатками на ЛОРО-счетах, а также межбанковскими кредитами банков-нерезидентов, составили 24% пассивов, а средства корпоративных клиентов достигли 21% пассивов. При этом агентство обращает внимание на высокую волатильность данных остатков, что во многом обусловлено разовыми операциями по счетам отдельных крупных клиентов и контрагентов. В то же время, данные колебания не оказывают влияние на ликвидную позицию банка в связи с ее существенным запасом. Средства ФЛ на 01.11.2023 составляют 12% пассивов, при этом наибольшая часть данных средств приходится на остатки одного клиента. Концентрация ресурсной базы на крупных кредиторах на 01.11.2023 остается на комфортном уровне.

Уровень корпоративного управления оценивается как удовлетворительный и обусловлен сохраняющимся существенным влиянием, оказываемым материнским банком на принятие управленческих решений. Банк действует в рамках обновленной стратегии на период 2023 – 2025 гг. и показал за 2023 г. результативное исполнение поставленных бизнес-целей. Ключевыми направлениями остаются наращивание обслуживания компаний и банков - участников российско-азербайджанской торговли, кредитование ЮЛ, развитие собственной системы денежных переводов и сети корреспондентских счетов. Положение банка как агента по обслуживанию внешнеэкономической деятельности компаний из России и Азербайджана при поддержке развитой сети корреспондентских отношений материнского банка позволяет поддерживать имеющуюся клиентскую базу и развивать транзакционной бизнес. Однако данная модель с учетом заложенных в стратегию ключевых показателей остается нишевой и в масштабах российской банковской системы не приведет к существенному улучшению конкурентных позиций банка в долгосрочной перспективе.

Оценка внешнего влияния

Факторы внешнего влияния отсутствуют.

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Регуляторное раскрытие

Кредитный рейтинг «Банк «МБА-МОСКВА» ООО был впервые опубликован 27.03.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 26.01.2023.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current/ (вступила в силу 03.11.2023).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, «Банк «МБА-МОСКВА» ООО, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, «Банк «МБА-МОСКВА» ООО принимал участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало «Банк «МБА-МОСКВА» ООО дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Банки сократят выдачу льготной ипотеки

Российская газета

В 2024 году доля льготных программ в ипотечных выдачах заметно снизится - с 60 до 45%, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета". Совокупное падение выдач будет сопоставимо с 2015 годом: хоть и объемы там были меньше, динамика повторится. При этом качество кредитного портфеля станет выше - из-за возросших требований к заемщикам с большой долговой нагрузкой.
22.04.2024

Аналитики "Эксперт РА" прогнозируют падение ипотечных выдач на 30% в 2024 году

Интерфакс

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Выдачи ипотеки в 2024 году упадут на 30% на фоне ужесточения условий льготной ипотеки и регулирования рынка жилищных кредитов со стороны ЦБ, прогнозируют аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА".
22.04.2024

Малый и средний бизнес стал брать кредиты на больший срок

Российская газета

Доля кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) - свыше одного года - показала рекордные значения в портфеле за последние пять лет. Она составила 64%, что произошло на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в обзоре агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета".
19.04.2024

"Эксперт РА" ожидает темп роста портфеля кредитов МСБ на уровне 20%

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в России по итогам 2024 года вырастет на 20%, до почти 15 триллионов рублей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.04.2024

Малому бизнесу- короткие кредиты

Коммерсантъ

Банки с осторожностью финансируют предприятия МСБ
17.04.2024