Рейтинговые действия, 19.07.2023

«Эксперт РА» присвоил кредитный рейтинг Банк «ИТУРУП» (ООО) на уровне ruBB+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 19 июля 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности Банк «ИТУРУП» (ООО) на уровне ruBB+, по рейтингу установлен стабильный прогноз.

Рейтинг кредитоспособности обусловлен ограниченной оценкой рыночных позиций, сильной позицией по капиталу, приемлемой операционной эффективностью, адекватным качеством активов, комфортной ликвидной позицией, а также консервативной оценкой уровня корпоративного управления.

Банк «ИТУРУП» (ООО) специализируется на комплексном обслуживании юридических и физических лиц на территории Сахалинской области. Головной офис банка расположен в г. Южно-Сахалинске, 7 дополнительных офисов — в Сахалинской области, 1 офис — в Приморском крае.

Ограниченная оценка рыночных позиций обусловлена незначительными масштабами деятельности кредитной организации на российском банковском рынке при устойчивых позициях в ключевом регионе присутствия. Бизнес банка характеризуется ограниченной клиентской базой в сегменте кредитования и сконцентрирован в домашнем регионе (Сахалинская область), что, по мнению агентства, ограничивает возможности его масштабирования и ставит финансовые показатели банка в зависимость от экономической конъюнктуры в регионе. Диверсификация бизнеса по активам оценивается как невысокая, что обусловлено существенной долей краткосрочных компонентов в виде остатков на корреспондентских счетах, а также депозитов в Банке России. По оценке агентства, концентрация активных операций на структурах, имеющих отдельные признаки связанности с собственниками банка, является невысокой.

Сильная позиция по капиталу при приемлемой операционной эффективности. Банк поддерживает высокие нормативы достаточности капитала, что позволяет выдержать обесценение существенной части активов и внебалансовых обязательств под риском. Концентрация активных операций на крупных кредитных рисках оценивается как невысокая. По итогам 2022 года банк показал существенный рост рентабельности бизнеса, что во многом обусловлено получением значительных доходов от операций с иностранной валютой. В текущем году отмечается сокращение данных доходов, в связи с чем агентство ожидает некоторого снижения рентабельности, которая при этом будет оставаться на адекватном уровне. Показатель CIR оценивается как приемлемый.

Адекватное качество активов. По состоянию на 01.06.2023 более половины активов банка было предоставлено ликвидными активами в виде средств в Банке России, а также остатков на корреспондентских счетах в банках-контрагентах (в том числе нерезидентах) преимущественно с высокими рейтингами кредитоспособности. Большую часть клиентского кредитного портфеля формирует корпоративный портфель, который характеризуется низким уровнем просроченной задолженности и приемлемой отраслевой диверсификацией. Кредиты ФЛ представлены преимущественно необеспеченными потребительскими кредитами, качество портфеля также оценивается как адекватное ввиду низкой доли просроченных и реструктурированных ссуд. В то же время, агентство отмечает низкую обеспеченность кредитного портфеля залогом недвижимости и прав на нее, что оказывает давление на рейтинг. Иммобилизация капитала вложениями в имущество оценивается как низкая, крупнейшие объекты недвижимости представлены помещениями, которые используются банком в основной деятельности.

Комфортная ликвидная позиция обусловлена существенным запасом балансовой ликвидности (на 01.06.2023 ликвидные активы покрывали более половины привлеченных средств). Основным источником фондирования банка являются средства ЮЛ, которые за период с 01.01.2022 показали существенный рост, что связано увеличением остатков как крупнейшей аффилированной группы кредиторов, так и прочих клиентов. За последние 12 месяцев средства населения показали умеренный рост, стоимость их привлечения оценивается как невысокая. При этом агентство отмечает высокую волатильность привлеченных средств в отдельные месяцы 2022-2023 гг., что обусловлено операционной деятельностью ряда крупных клиентов. Вместе с тем, данные колебания не оказывали влияния на ликвидную позицию банка.

Консервативная оценка корпоративного управления. Качество корпоративного управления в целом соответствует масштабам и направлениям деятельности банка. Вместе с тем, по мнению агентства, корпоративное управление в существенной степени зависит от ключевого бенефициара. В настоящее время кредитная организация работает в рамках стратегии развития на период до конца 2023 года, которая не предполагает существенного изменения фокуса развития. По мнению агентства, перспективы усиления конкурентных позиций банка ограничены с учетом узкой географии деятельности, а также конкуренции со стороны федеральных банков. При этом агентство также отмечает характерную для всего банковского сектора стратегическую неопределенность, что может сказаться на выполнении ключевых параметров стратегии развития.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг присвоен Банк «ИТУРУП» (ООО) впервые.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась Методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 13.06.2023).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, Банк «ИТУРУП» (ООО), а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, Банк «ИТУРУП» (ООО) принимал участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало Банк «ИТУРУП» (ООО) дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Банки сократят выдачу льготной ипотеки

Российская газета

В 2024 году доля льготных программ в ипотечных выдачах заметно снизится - с 60 до 45%, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета". Совокупное падение выдач будет сопоставимо с 2015 годом: хоть и объемы там были меньше, динамика повторится. При этом качество кредитного портфеля станет выше - из-за возросших требований к заемщикам с большой долговой нагрузкой.
22.04.2024

Аналитики "Эксперт РА" прогнозируют падение ипотечных выдач на 30% в 2024 году

Интерфакс

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Выдачи ипотеки в 2024 году упадут на 30% на фоне ужесточения условий льготной ипотеки и регулирования рынка жилищных кредитов со стороны ЦБ, прогнозируют аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА".
22.04.2024

Малый и средний бизнес стал брать кредиты на больший срок

Российская газета

Доля кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) - свыше одного года - показала рекордные значения в портфеле за последние пять лет. Она составила 64%, что произошло на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в обзоре агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета".
19.04.2024

"Эксперт РА" ожидает темп роста портфеля кредитов МСБ на уровне 20%

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в России по итогам 2024 года вырастет на 20%, до почти 15 триллионов рублей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.04.2024

Малому бизнесу- короткие кредиты

Коммерсантъ

Банки с осторожностью финансируют предприятия МСБ
17.04.2024