Рейтинговые действия, 27.12.2023

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг ESG ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» на уровне ESG-II(c) со стабильным прогнозом
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 27 декабря 2023 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг ESG ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» на уровне ESG-II(c), что означает очень высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. Прогноз по рейтингу – стабильный.

IIс           

ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» (далее –МКБ) - системно значимый универсальный банк, предоставляющий широкий спектр банковских и инвестиционно-банковских услуг для корпоративных клиентов, малого бизнеса и физических лиц, в том числе услуги private banking.  Помимо головного офиса в г. Москве сеть присутствия банка насчитывает 92 дополнительных офиса на территории России.

Обоснование рейтинга

Блок Environmental оказывает сдерживающее влияние

E           

Приемлемая практика ответственного финансирования. В банке разработан внутренний порядок управления экологическим и социальным воздействием при предоставлении финансирования и собственная таксономия устойчивого финансирования, содержащая перечень критериев по отнесению проектов к экологическим, социальным, переходным и устойчивым. До конца 2023 года планируется утверждение Политики ответственного финансирования в качестве отдельного документа. Банк также принял на себя обязательство не поддерживать заемщиков, деятельность которых попадает в Экологический и социальный запретный список, в том числе производство озоноразрушающих веществ, полихлорированных бифенилов и другие. Агентство отмечает, что банк является официальным подписантом принципов ответственного Банкинга UNEP FI, что оказывает поддержку рейтингу. На конец 2022 года объем предоставленного «зеленого» финансирования составил 112 млрд руб. (2,8% активов на 01.01.2023).

Высокое соответствие практикам «зеленого офиса». В банке проводится внедрение концепции «Зеленые здания» в соответствии с целями публичной ESG-стратегии банка. В конце 2022 года банк получил сертификаты Ecogreenoffice по трем крупнейшим зданиям в собственности. К концу 2022 года практика раздельного сбора мусора внедрена в 5 офисах банка. Около 10% всех отходов банка передается на переработку (преимущественно бумага). Также на утилизацию передаются бывшая в использовании техника и электроприборы. Объем образованных отходов до 2021 года снижался (относительно 2019 года на 10%), однако в 2022 году показатель увеличился на 32% относительно 2021 года, что объясняется присоединением к МКБ активов банка «Кольцо Урала». Банком была проведена работа по установке оборудования с низким уровнем энергопотребления, скорректирована работа вентиляционных систем, внедрен контроль и учет потребления энергоресурсов. За 2021 год по сравнению с 2019 годом потребление электроэнергии снизилось на 15%, однако по итогам 2022 года показатель вернулся к росту, превзойдя итоги 2021 года на 11%, что также является эффектом от присоединения дочерней кредитной организации. В банке идет активный переход к электронному документообороту: был запущен проект «безбумажный банк», а также внедрена цифровая подпись для большинства сотрудников, что помогло дополнительно оптимизировать внутренний документооборот. Потребления бумаги за 2022 год относительно показателя 2018 года снизилось в 2 раза.

Блок Social оказывает умеренно позитивное влияние

S           

Адекватная оплата труда. Агентство оценивает уровень материального стимулирования работников как приемлемый: в целом средняя заработная плата соответствует среднему уровню заработной платы в ключевом регионе присутствия. В банке есть система премирования, при этом банк уделяет особое внимание изменению фиксированной части оплаты труда.

Повышенная текучесть кадров. Коэффициент текучести кадров за 2022 год составил около 32%, тем не менее общая текучесть кадров сократилась по сравнению с прошлогодним значением: в 2021 году общая текучесть кадров составляла 37%.  

Достойные условия труда. Все сотрудники, прошедшие испытательный срок, обеспечиваются программой ДМС в страховой компании с рейтингом финансовой надежности на уровне ruA от «Эксперт РА». Для всех сотрудников, вне зависимости от стажа работы и местонахождения офиса, в банке действует программа «Добросервис», представляющая собой круглосуточную поддержку более 250 специалистами. Банком предусмотрена выплата материальной помощи в сложных жизненных ситуациях и при рождении ребенка, происходит компенсация выпадающего дохода в связи с болезнью. Кроме того, у сотрудников банка есть возможность воспользоваться широким спектром скидок на услуги и товары компаний-партнеров МКБ. В банке функционируют корпоративные команды по различным видам спорта. Помимо обязательных программ повышения квалификации в МКБ регулярно проходит значительное количество обучающих тренингов по различным общим и профессиональным темам, каждому сотруднику направляются подборки рекомендуемых мероприятий. В 2022 году практически все сотрудники приняли участие как минимум в одном образовательном мероприятии, при этом среднее время на человека составило 47 часов. Также в банке действует электронная библиотека, которой может воспользоваться каждый сотрудник.

Ограниченная практика социального финансирования и позитивное взаимодействие с обществом. В 2023 году банк более чем в 10 раз увеличил размер средств, направляемых на благотворительность (632 млн руб. за 9м2023). Также банк на регулярной основе организует образовательные проекты для школьников и пенсионеров. Агентство отмечает развитую систему корпоративного волонтерства: сотрудники принимают участие в субботниках, очистке лесов и водоемов, организации мероприятий для детей и подростков. Удовлетворенность клиентов банка находится на адекватном уровне - в 2022 году CSI – 73%.

Блок Governance оказывает умеренно позитивное влияние

G           

Достаточно проработанная стратегия развития. Банк осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденной Стратегией на 2021–2023 гг. Также в банке разработана отдельная Стратегия в области устойчивого развития на 2021–2023 гг., выполнение которой контролируется Комитетом по стратегии и устойчивому развитию. К концу 2023 года все основные KPI в области устойчивого развития достигнуты. Во 2кв2024 планируется утверждение новой Стратегии на 2024-2026 гг. 

Умеренно эффективная система корпоративного управления. В банке функционируют Наблюдательный Совет и коллегиальный исполнительный орган в лице Правления. При Наблюдательном Совете сформированы Комитет по стратегии и устойчивому развитию, Комитет по аудиту и рискам, Комитет по вознаграждениям, корпоративному управлению и назначениям. Банк имеет полис страхования ответственности членов Наблюдательного Совета в страховой компании с рейтингом надежности на уровне ruAAA от «Эксперт РА». Уровень профессиональных компетенций членов Наблюдательного совета и Правления рассматривается как соответствующий целям, поставленным перед банком. Также агентство отмечает наличие женщин среди членов Наблюдательного совета, что оказывает поддержку рейтингу. Размер вознаграждения топ-менеджеров, ответственных за реализацию ESG-стратегии, зависит от выполнения KPI в области устойчивого развития.

Высокая информационная прозрачность. Агентство положительно оценивает степень информационной открытости Банка с точки зрения устойчивого развития: банк публикует на своем корпоративном сайте информацию о деятельности в области устойчивого развития, включая социально-экологический отчет по Принципам Экватора и Отчет в области устойчивого развития. В рэнкингах по ESG-прозрачности от «Эксперт РА» в 2022 году банк занимает 48-е место в общем рэнкинге и 2-е место среди финансовых организаций. Банк привлекает независимую компанию для заверения отчетности в области устойчивого развития. Кроме того, до конца 2023 года планируется публикация отчетности в соответствии с принципами TCFD (Task Force on Climate-Related Financial Disclosures). В банке утверждена дивидендная политика, в которой закреплены условия выплаты дивидендов и выбрана отчетность по МСФО в качестве базы для расчета дивидендов, а также оговорена методика расчета.

Адекватно выстроенная система риск-менеджмента. В банке функционируют Дирекция по управлению рисками, службы внутреннего контроля и внутреннего аудита, деятельность которых контролируется Наблюдательным советом, при этом штат ответственных сотрудников соответствует профилю рисков и масштабам деятельности банка. Степень проработанности регламентов по управлению финансовыми рисками оценивается как высокая с учетом регуляторных требований. Банк также оценивает собственные ESG-риски согласно международным практикам и социально-экологические риски от предоставления финансирования на основании собственной разработанной таксономии и методологии скоринговой оценки клиента, а также Постановления Правительства РФ от 21.09.21 № 1587.

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Регуляторное раскрытие

При присвоении рейтинга ESG ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» применялась методология присвоения рейтингов ESG https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 15.08.2023).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Банки сократят выдачу льготной ипотеки

Российская газета

В 2024 году доля льготных программ в ипотечных выдачах заметно снизится - с 60 до 45%, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета". Совокупное падение выдач будет сопоставимо с 2015 годом: хоть и объемы там были меньше, динамика повторится. При этом качество кредитного портфеля станет выше - из-за возросших требований к заемщикам с большой долговой нагрузкой.
22.04.2024

Аналитики "Эксперт РА" прогнозируют падение ипотечных выдач на 30% в 2024 году

Интерфакс

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Выдачи ипотеки в 2024 году упадут на 30% на фоне ужесточения условий льготной ипотеки и регулирования рынка жилищных кредитов со стороны ЦБ, прогнозируют аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА".
22.04.2024

Малый и средний бизнес стал брать кредиты на больший срок

Российская газета

Доля кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) - свыше одного года - показала рекордные значения в портфеле за последние пять лет. Она составила 64%, что произошло на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в обзоре агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета".
19.04.2024

"Эксперт РА" ожидает темп роста портфеля кредитов МСБ на уровне 20%

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в России по итогам 2024 года вырастет на 20%, до почти 15 триллионов рублей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.04.2024

Малому бизнесу- короткие кредиты

Коммерсантъ

Банки с осторожностью финансируют предприятия МСБ
17.04.2024