Рейтинговые действия, 12.12.2023

«Эксперт РА» пересмотрел кредитный рейтинг ПАО «Акрон» и присвоил рейтинг на уровне ruAА
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 12 декабря 2023 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» пересмотрело и присвоило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ПАО «Акрон» на уровне ruAА, прогноз по рейтингу – стабильный. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruAA- с позитивным прогнозом.

Рейтинг кредитоспособности ПАО «Акрон» обусловлен умеренно высокой оценкой риск-профиля отрасли, умеренно сильной оценкой рыночных и конкурентных позиций, высоким уровнем маржинальности, низкой долговой нагрузкой при высоком покрытии процентных платежей, максимальной оценкой ликвидности и низким уровнем корпоративных рисков.

Повышение рейтинга обусловлено максимальными оценками показателей блока финансовых рисков в отчетном и прогнозном периодах, что при увеличении веса данного блока в итоговом рейтинговом балле по новой методологии агентства оказало позитивное влияние. Агентство также отмечает улучшение оценки прогнозной ликвидности на фоне достаточности операционного денежного потока и остатка денежных средств на 30.06.2023 для финансирования на горизонте года всех плановых затрат по инвестиционной и финансовой деятельности без привлечения дополнительных заемных средств. 

Группа «Акрон» (далее – Группа) – один из крупнейших российских вертикально интегрированных холдингов, специализирующийся преимущественно на производстве азотных и сложных (NPK) удобрений. Химический сегмент Группы представлен двумя заводами: флагманское предприятие Группы и одновременно ее головная компания – ПАО «Акрон» в г. Великий Новгород – и ПАО «Дорогобуж» в Смоленской области. Сегмент добычи сырья Группы представлен ГОК «Олений Ручей» (АО «СЗФК»), который занимается добычей апатитового концентрата, фосфатного сырья для производства NPK.

Рейтинг кредитоспособности компании присваивался по консолидированной отчетности МСФО ПАО «Акрон».

Обоснование рейтинга

Умеренно сильная оценка риск-профиля отрасли обусловлена высокими барьерами для входа новых игроков в отрасль из-за капиталоемкости производства. Отрасль минеральных удобрений продемонстрировала устойчивость к внешним шокам, несмотря на геополитическую напряженность, отечественные производители минеральных удобрений по-прежнему занимают существенную долю на мировых рынках. При этом для цен на минеральные удобрения характерна высокая волатильность, что сдерживает оценку устойчивости к внешним шокам. В 2023 году цены на все виды минеральных удобрений начали стабилизироваться после пиковых значений в 2022 году. Средняя цена реализации карбамида Группой в 2023 году снизилась на 47% к уровням 2022 года, аммиачной селитры – на 50%, КАС (карбамид-аммиачная смесь) – на 66%, NPK – на 28%. Крупнейшие игроки отрасли сохраняют ожидания по дальнейшей коррекции цен. Большая часть продукции Группы реализуется на экспорт, производственная гибкость позволяет перераспределять объемы производства внутри одного вида минеральных удобрений, а диверсифицированные каналы сбыта - продажи между разными региональными рынками по всему миру, что повышает устойчивость бизнес-модели к изменениям рыночной конъюнктуры. Потребление на внутреннем рынке демонстрирует стабильный рост, который поддерживается мерами государственной поддержки сельхозпроизводителей. В то же время агентство отмечает сохранение геополитической неопределенности и риск перебоев в логистических цепочках у отечественных производителей.

Сильные рыночные и конкурентные позиции. Группа входит в топ-4 производителей минеральных удобрений в России по выручке и обладает сильными конкурентными позициями на нишевых локальных рынках. Оценка продуктовой диверсификации Группы отражает преобладание в структуре выпуска азотных и сложных удобрений, при этом выручка сбалансирована по видам удобрений: 28% в выручке по итогам 9 месяцев 2023 года занимали сложные удобрения, 55% - азотные. Агентство отмечает высокую обеспеченность Группы запасами фосфатного сырья, которое в основном используется для собственного потребления при производстве NPK, излишек апатитового концентрата реализуется внешним покупателям. Группа обладает низкой себестоимостью производства. Оценка степени вертикальной интеграции ограничивается отсутствием собственной сырьевой базы по калию, входящему в состав реализуемых Группой NPK. Структура сбыта Группы диверсифицирована, существенная концентрация на отдельных покупателях отсутствует. Большую часть своей продукции Группа реализует через сырьевых трейдеров. В 2023 году продолжилось перераспределение объемов между странами ввиду усложнившейся геополитической обстановки. Крупнейшие направления поставок Группы в структуре выручки за 9 месяцев 2023 года – страны Азии и КНР (28%), Латинская Америка (26%), Россия (22%), США и Канада (14%). Зависимость от труднозаменимых поставщиков отсутствует. Структура производства Группы характеризуется высокой концентрацией на флагманском заводе в г. Великий Новгород, что частично компенсируется полным страховым покрытием основных производственных мощностей.

Низкая долговая нагрузка при высоком покрытии процентных платежей.  Группа продемонстрировала снижение выручки и EBITDA за период 30.06.2022-30.06.2023 (далее – отчетный период) к аналогичному периоду годом ранее в результате стабилизации мировых цен на удобрения. Несмотря на увеличение рублевого эквивалента долгового портфеля на 46%, что обусловлено ослаблением рубля в отчетном периоде, валютный эквивалент долгового портфеля уменьшился, при этом уровень долговой нагрузки остался на низком уровне. По расчетам агентства, отношение чистого долга на 30.06.2023 (далее – отчетная дата) к EBITDA за отчетный период составило 0,4х. В перспективе года от отчетной даты агентство ожидает сохранение низкой долговой нагрузки. Покрытие EBITDA процентных платежей снизилось, однако по-прежнему в несколько раз лучше бенчмарков агентства для максимальной оценки. Агентство отмечает, что около 98% кредитного портфеля представлено кредитами с плавающей процентной ставкой, при этом Группа нарастила долю долга в рублевом эквиваленте до 35%, что в период высоких процентных ставок приведет к росту процентной нагрузки. Однако агентство ожидает сохранение оценки покрытия показателем EBITDA процентных платежей на максимальном уровне по бенчмаркам агентства при условии сохранения размера кредитного портфеля на сопоставимых с отчетным периодом уровнях. Группа подвержена валютному риску в части укрепления рубля к доллару, так как большая часть ее выручки номинирована в иностранной валюте при рублевых операционных затратах. По мнению агентства, это хеджируется тем, что большая часть долгового портфеля Группы также номинирована в иностранной валюте. Дальнейший рост доли рублевых заимствований при преимущественно валютной выручке может оказать давление на оценку валютных рисков.

Высокий уровень ликвидности. По расчетам агентства на горизонте 12 месяцев от отчетной даты прогнозный операционный денежный поток Группы и остаток денежных средств на отчетную дату будут покрывать капитальные затраты на поддержание и развитие бизнеса, расходы по обслуживанию и погашению долга и дивидендные платежи. Риски рефинансирования оцениваются агентством как низкие, учитывая наличие существенного объема невыбранных открытых оборотных кредитных линий. Программа капитальных затрат обладает определенной степенью гибкости, что позволяет Группе контролировать инвестиционные денежные потоки в условиях волатильности цен, характерной для рынка минеральных удобрений. Качественная оценка ликвидности Группы является сильной ввиду наличия утвержденной дивидендной политики, отсутствия пиков погашения долга и высокой диверсификации источников финансирования.

Высокая маржинальность. Группа продолжает активную реализацию инвестиционной программы по модернизации и постепенному увеличению мощностей по производству азотных и комплексных удобрений как на площадке «Акрон», так и на «Дорогобуж». По итогам 2023 года Группа ожидает увеличения объема производства основной товарной продукции примерно на 3-5% к объемам 2022 года, на 2024 год ожидается небольшое снижение объемов производства за счет сокращения объемов производства аммиачной селитры. На АО «СЗФК» заканчивается реализация проекта по расширению обогатительной фабрики и разработке подземного рудника, что позволит увеличить добычу собственного фосфатного сырья Группы до 2 млн тонн к 2025. Также Группа продолжает реализацию Талицкого калийного проекта, который позволит обеспечить полную вертикальную интеграцию по всем видам производимых удобрений. Запуск Талицкого калийного проекта был сдвинут на 2026 год.  Агентство не ожидает, что реализация описанной инвестиционной программы приведет к ухудшению оценок блока показателей долговой нагрузки в ближайшие годы. 

Умеренно высокая оценка блока корпоративных рисков обусловлена наличием коллегиального исполнительного органа и совета директоров, состоящего из 9 человек, в том числе два независимых директора. Группа возобновила публикацию финансовых и операционных результатов. Группа страхует все ключевые активы в страховых компаниях, имеющих высокий рейтинг надежности, что позитивно влияет на уровень качества риск-менеджмента, при этом оценка сдерживается отсутствием выделенного коллегиального органа по управлению рисками.

Оценка внешнего влияния

Факторы внешнего влияния отсутствуют.

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Регуляторное раскрытие

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ПАО «Акрон» был впервые опубликован 28.12.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 15.12.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2023) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 25.04.2023) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «Акрон», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «Акрон» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «Акрон» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Елизавета Уткина о продуктовой инфляции на Западе

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Елизавета Уткина прокомментировала причины снижения продуктовой инфляции на Западе в программе «Рынки» на РБК ТВ 10.04.2024

Интервью Cbonds: Артем Тараканов, Softline

Представляем вашему вниманию интервью с глобальным финансовым директором компании Softline Артемом Таракановым. 03.04.2024

Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023